Баннер

При создании собственного сайта компании-заказчики ставят перед разработчиками абсолютно разные задачи. Для одних сайт должен решать проблему наработки и развития клиентской базы, другие рассматривают сайт как интерактивную площадку для продажи своих товаров и услуг, для третьих важна автоматизация существующих бизнес-процессов для улучшения качества обслуживания клиентов. Но какой целью бы не задавался заказчик, процесс создания сайтов будет происходить по примерно одинаковому сценарию.

После определения основной задачи, ради которой сайт создается, и планирования его примерной структуры, наступает важный этап разработки дизайна. Ведь от того, насколько гармонично и современно сайт будет выглядеть, напрямую зависит его посещаемость. На этом шаге будет разработан и утвержден стиль и дизайн страниц сайта, выбрана оптимальная система управления (CMS). Важным условием является соблюдение соответствия дизайна поставленным целям и задачам. К примеру, яркая анимация на деловом портале будет сильно отвлекать посетителей и не позволит серьезно настроиться на работу.

Следующий шаг в разработке сайта – обеспечение доступа к его материалам пользователей интернета. В первую очередь, выбирается домен сайта или его адрес в сети. Целесообразно дать сайту имя, которое будет отражать название или деятельность компании. Второй момент – выбор хостинга, или виртуального арендуемого места дискового пространства. К подбору оптимальной площадки для размещения Интернет-ресурса также необходим тщательный подход, ведь от этого будет зависеть надежность и стабильность работы сайта. Стоит отметить, что хостинг можно приобрести как за деньги, так и абсолютно бесплатно.

Для того чтобы выложенный в сети сайт не «затерялся» среди огромного множества своих электронных собратьев, необходимо вести «правильную» политику по его продвижению – проводить регистрацию сайта в различных поисковых системах, рейтингах и каталогах, заниматься раскруткой на тематических ресурсах, не забывать о контекстной, баннерной рекламе. Для «поднятия» сайта на верхние строчки в поисковых системах не обойтись без seo-оптимизации – подбора ключевых слов, по которым сайт будет находиться поисковиками, оптимизации страниц сайта с ключевиками и написание под них статей, настройки сервера и индексации.

После создания сайта и его оптимизации нельзя про него забывать – он нуждается в непрерывной технической и информационной поддержке. Чтобы посетителям было интересно вновь возвращаться на сайт, необходимо постоянное добавление новых разделов и материалов, периодическое обновление информации, а возможно и внесение новшеств в дизайн проекта.