Баннер

Каждый из нас рано или поздно сталкивается со смертью.

Хотя бы раз в жизни у любого человека умирал кто-нибудь из близких, будь то родственник, друг или знакомый. Как пережить смерть близкого человека? Если это произошло в вашей жизни, то у вас в голове наверняка сейчас крутятся вопросы: «Почему это случилось именно с ним? Как я мог не помочь/не заметить/не успеть? Почему Бог забирает лучших? Как мне теперь без него жить? А вдруг я тоже скоро умру?». Это нормально. Первая реакция на потерю близкого человека, это неприятие действительности.

Для того чтобы смириться и заполнить пустоту от потери, несомненно, требуется время. И чем больше человек был эмоционально связан с умершим, тем больше времени понадобится. Однако зачастую случается так, что человек сам отказывается смириться с потерей, тем самым усложняя жизнь себе и окружающим. Бывает и такое, что человек, долгое время находящий в горе, доводит себя до болезней и даже самоубийства. Прежде всего, нужно осознать, что вы продолжаете жить, и ваша миссия на земле еще не окончена, как бы тяжело это вам не показалось. Вам кажется, что вы не можете жить, но вы уже живете, вы дышите, вы мыслите, ваше сердце по- прежнему бьётся, а это значит, что вам все еще есть для чего жить. Постарайтесь не довести себя своими мыслями до крайностей. Вы можете бесконечно размышлять о том, почему это случилось, но это уже случилось, и у вас не было выбора.

Единственное, чем вы можете помочь сейчас своему близкому человеку, так это отпустить его и любить, пока вы живы, но как память после смерти обычно заказывают памятник и надгробные надписи, Если вы очень скучаете, то говорите с ним мысленно. Если вы верите в Бога, то непременно знаете, что он вас слышит и радуется тому, что вы его не забываете. Навещайте его могилу, сделайте то, что он не успел или очень хотел сделать. Представьте, что человек не умер, а просто уехал далеко, но и не забыл вас. Старайтесь не оставаться одними. Будет лучше, если вы найдете поддержку у семьи или друзей. Тогда вы сможете значительно быстрее принять реальность и продолжить жить. Помните, что человек жив до тех пор, пока его любят и помнят. Да, возможно вы больше не видите и не слышите его, но если он живет в вашем сердце – он жив и его душа всегда с вами.