Баннер

Как известно, фанера – один из наиболее распространенных материалов для строительства. Одними из основных её видов являются фанера фк и фанера ФСФ. Также популярна опалубочная фанера, применяемая в бетонных работах. В зависимости от качества обработки, которой подвергается материал, фанера бывает шлифованной и нешлифованной.

Фанера имеет множество свойств, выделяющих её перед другими стройматериалами. Влагостойкие её виды практически не коробятся, в отличие от других пиломатериалов. Данный материал хорошо подвержен растягиванию в любом направлении, его легко транспортировать. Лист фанеры практически не подвержен растрескиванию, и сквозных трещин в нём отыскать не удастся. Кроме того, большие размеры листа и его гибкость позволяют облегчить строительные работы и снизить временные издержки, позволяя исключить многократное повторение процедуры сплачивания.

Все влагостойкие виды содержат слаборастворимые клеевые смеси на основе синтетических смол. Фанера ФСФ, в производстве которой применяются фенолформальдегидные смолы, отличается повышенной водостойкостью, отличностью механической прочностью и износоустойчивостью, что позволяет рекомендовать данный материал для изготовления различных строительных конструкций, кровельных и бетонных работах. Дополнительную защиту от влаги позволяет придать материалу процедура ламинирования, которая заключается в нанесении специальной фенольной плёнки, хорошо противостоящей коррозии, что делает ламинированную фанеру одним из наиболее влагоустойчивых видов этого материала. К тому же, ламинированная фанера обладает повышенной стойкостью к воздействию различных химических веществ и солнечного света.

Фанера ФК, в свою очередь, обладает средними показателями влагостойкости, так как содержит карбамидные клеевые смеси. Однако, в отличие от фенолформальдегидных смол, испарения карбамидных смесей являются безвредными для людей, что позволяет использовать данную разновидность фанеры при внутренней отделке помещений и транспортных средств, а также в производстве мебели, ящиков и коробок.