Баннер

У детей, чьи матери моложе, успеваемость ощутимо хуже, чем у детей со старшими мамами. Исследователи Мичиганского Университета установили прямую зависимость школьных оценок детей от уровня образованности их матерей.

Женщины, которые старше 19 лет, чаще рожают детей с задатками отличников. В результате исследований ученые выяснили, что такие ребята к 13-14 годам показывают лучшие результаты в чтении и вычислениях, в отличие от детей, родившихся от матерей, которым на момент рождения было меньше 18 лет.

Один из авторов исследования, Сандра Танг, полагает, что результаты научных изысканий доказывают, что становясь мамой до 18 лет, девушки родят детей с заведомо плохой успеваемостью.

Что интересно, эту закономерность увидели как у первых, так и у последующих детей матерей-подростков. В случае же, когда эти мамы получали образование, дети становились успешнее в обучении, так как мама сознательно воспитывала ребенка, даже стихи о весне для школьников учатся легче, когда у женщины есть терпение и она не думает как бы быстрее уложить ребенка и сходить погулять.

Есть в этом исследовании, как считает профессор Института социальных исследований и Центра человеческого роста и развития Соединенного Королевства миссис Дэвис-Кин, плохой и хороший выводы. Хороший вывод заключается в том, что дети матерей, продолживших обучения после рождения ребенка, способны обогнать в успеваемости детей тех мам, которые это обучение забросили. Но дети как доучившихся, так и недоучившихся мам, с большой вероятностью не будут учиться лучше детей женщин, закончивших хотя бы школу.