Баннер

Портативная радиостанция «Северок-К» имеет модульную конструкцию и рассчитана на обслуживание одним оператором. Электромонтаж выполнен на печатных платах с применением миниатюрных дискретных элементов и интегральных микросхем. Кстати, печатные платы разных модификаций, в том числе многослойные печатные платы можно заказать на сайте производителя PCB LAB http://www.pcblab.ru/.

Основной модуль — приемопередатчик, в специальных гнездах которого устанавливаются съемные модули кассета и блик Б5. При отсутствии блока BS его место занимает ЗИП.

Электрическое соединение обеспечивается специальными соединителями, механическое — кнопками-фиксаторами, позволяющими быстрый съем и замену съемных модулей без применения инструмента.

Радиостанция комплектуется микротелефонной гарнитурой (устройство А5) и двумя видами антенн: антенной-штырем и антенной симметричный наклонный вибратор. Опорой для развертывания вибратора служит телескопическая мачта.

Включение вибратора производится разъемом, смонтированным на конце его снижения. Включение антенны-штыря производится разъемом совместно с включением противовеса.

Для подключения к источнику питания радиостанция комплектуется кабелем питания с выключателем, предохранителем и схемой защиты от переполюсовки аккумуляторов (устройство А6). Концы кабеля заделаны в разъемы: один для подключения штатной аккумуляторной батареи, Другой — к разъему «POWER» на панели приемопередатчика, рядом с которым расположен светодиод, индицирующий разряд аккумуляторной батареи.

На микротелефонной гарнитуре имеется клавишный переключатель для коммутации режимов "ПРИЕМ" и «ПЕРЕДАЧА» (нажатие клавиши «TRANS»—передача, отпущенная—прием). Клавиша снабжена специальным фиксатором, перемещение которого в направлении «TRANS» обеспечивает работу в длительном режиме передачи. На гарнитуре имеется кнопка «TUNING».

Для работы в телеграфном режиме радиостанция комплектуется датчиком кода Морзе (ДКМ-С), который посредством специальною кабеля подключается к радиостанции в разъем «ТP M1C». Для слухового контроля работы радиостанции в телеграфном режиме имеется возможность подключить гарнитуру в разъем «ТР M1C» на панели ДКМ-С.