Баннер

Прошли экзаменационные экзамены по теории и вождению. И вот Вам теперь предстоит самостоятельно, без инструктора, стать полноценным участником дорожного движения. Вы в данное время начинающий водитель, который должен набраться своего опыта и, порою, задача это не из лёгких. Не помешают знания, как обеспечить грамотный уход за автомобилем, используя, например, в холодное время года огнестойкий утеплитель для двигателя автотепло Москва, но, все же основными на данный момент являются знания по безопасности вождения.

Начинающему водителю в данный момент пригодятся все советы, которые давал Ваш индивидуальный инструктор. И выполнять их следует очень тщательно и внимательно.

Важно помнить все рекомендации по торможению. Например, не следует резко тормозить на поворотах, особенно в ненастную погоду и гололёд. Заканчивать процесс поворота необходимо ещё до вхождения в поворот. Во-вторых, необходимо помнить, что тормозной путь многократно увеличивается в гололедицу. В таких случаях применяется комбинированное торможение, если автомобиль не оборудован системой АБС. В- третьих не желательно резкое торможение в плотном транспортном потоке.

Относительно качества дорожного покрытия нужно помнить, что дорога скользкой может быть не только в гололёд или снегопад, но ещё и во время дождя, росы, плотного тумана и даже опавшей листвы. Можно проверить дорожное покрытие на скольжение путём кратковременного резкого нажатия на педаль газа на малой передаче или резкого торможения, тоже на малой передаче и в отсутствие других транспортных средств поблизости. Также скользкими бывают места в местах частого торможения транспортных средств. Это пешеходные переходы, перекрёстки, остановки и т. д.

Также опасна и езда в условиях плотного тумана. На дорожном покрытии образуется слой влаги или пыли, поэтому создаётся дополнительное скольжение, кроме того видимость резко ухудшается и дальность становится обманчивой для водителя, что также опасно. Если идёт дождь или снег, то необходимо соблюдать режим скорости и не превышать её более 60 км/час. В этих условиях, езда на большей скорости может привести к утрачиванию контроля водителем над своим автомобилем.

Во время плотного тумана необходимо избегать лишних манёвров на дороге, в особенности обгонов. Так же в подобных ситуациях не рекомендуется езда по трамвайным путям. Если Вы двигаетесь по трассе, то лучше следовать за большой машиной, соблюдая повышенную дистанцию. Кроме того применение обычных фар может стать помехой для встречного транспорта, поэтому следует применять специальные противотуманные фары.