Баннер

Известная всему игровому сообществу игра Minecraft, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном, очень быстро набрала популярность и большое количество игроков.

Впервые игра была представлена в 2009 году, а полная версия была выпущена уже в 2011. Minecraft относится к играм в жанре «песочницы»: игроки возводят всевозможные сооружения из трехмерных кубов различного размера и текстуры, внося свою лепту в создание игрового мира. а также возможно купить аккаунт minecraft на сайте http://steame.ru.

В настоящее время Minecraft предоставляет игрокам возможность развивать игру по четырем сценариям: 4 режима – Творческий, Приключение, Хардкор и Выживание – требуют от игроков выполнения различных действий.

Творческий режим нацелен на реализацию игрока в рамках строительства: ограничить игроков может только недостаток воображения. В данном режиме количество блоков, необходимых для создания игрового мира, неограниченно, а игровой персонаж не может погибнуть (только если упадет в пустоту).

Режим выживания не ограничивается функцией креативного строительства. Он усложняется наличием шкал (здоровье, голод) и меньшей доступностью блоков-ресурсов. Последние вначале нужно найти и в некоторых случаях еще и обработать, прежде чем продолжать поиски или строительство. В ночное время игроку приходится еще и отбивать нападения монстров (мобов), в результате которых персонаж может и погибнуть. Если герой умирает вследствие стычки с монстрами, он возрождается, потеряв весь накопленный до этого инвентарь и опыт. Режим «Хардкор» отличается только безысходностью: у игрока только одна жизнь. Со смертью персонажа весь игровой мир исчезает и приходится начинать сначала.

Режим «Приключение» допускает разрушение блоков только с использованием правильного инструментария.

Что касается миров Minecraft, то для построения игрокам доступны три варианта. Стандартный мир является имитацией земной поверхности: здесь доступны различные высоты, скалы, пещеры и подземелья. Второй вариант – суперплоскость: она представляет собой слои, которые можно настраивать, а последний мир – это биомы увеличенных размеров, которые тоже можно преобразовывать.

Кроме того, есть нижний игровой мир, куда можно спуститься за зельями, и Край, к путешествию в который игроку следует хорошо подготовиться.

Ресурсы добываются с помощью мобов. Последние бывают разных видов – от совершенно нейтральных до враждебных и даже приручаемых. Все мобы («живые создания» игрового мира Minecraft) находятся на определенном расстоянии от персонажа и могут заметить его только с конкретного расстояния.