Баннер

Если вы решили оградить свой дом от посторонних глаз или от проникновения непрошенных гостей, построив забор, тогда вам необходимо знать, как сделать для него опалубку. В данной статье мы разберем все важные нюансы данной работы.

Опалубка представляет собой прочный каркас, который даст возможность возводить даже железобетонные заборы. Делится она на такие виды: стеновая опалубка, подходящая для вертикальной поверхности; архитектурная опалубка, подходящая для возведения сложных конструкций; потолочная опалубка, подходящая для горизонтальных сооружений и вертикальная опалубка, подходящая для возведения наклонных сооружений.

Опалубка для забора должна обеспечивать ровные грани будущего бетона и не выгибаться под нарастающей массой. Она должна легко укладываться и легко сниматься. В домашних условиях можно применить для установки опалубки железные листы, деревянные доски или толстую фанеру – выбор материала зависит от высоты основания над поверхностью земли.

Устанавливая опалубку важно не спешить и прокладывать усиливающие элементы как можно чаще. Все необходимые материалы нужно подготовить заранее – они должны быть как можно прочнее.

После определения границ будущего забора можно приступать к установке опалубки. Сначала крепятся бруски, ложа их вертикально, углубляя в землю сантиметров на 50, а над землей возвышая сантиметров на 40.

С одной стороны бруски укладываются на расстоянии друг от друга примерно один метр, а с другой стороны таким образом, чтобы они были посередине установленных с противоположной стороны брусков. Должна получиться прочная конструкция, можно даже с перекосами и несовпадениями.

Далее крепится фанера (или любой другой материала) таким образом, чтобы ее листы в высоту не были больше 40 см. Крепится она при помощи саморезов и шуруповерта, между фанерой и землей не должно оставаться зазора. Листы крепятся изнутри ямы, а бруски остаются за ними. Такой способ дает максимально ровные грани. Вот таким образом делается и наружная и внутренняя опалубка забора.

После выполнения данной работы можно приступать к заливке бетона. Установка опалубки забора собственными руками завершена.

Где найти бетон? Бетон высокого качества предлагает бетонный завод в наро-фоминске. Всю подробную информацию читайте на vekbetona.ru.