Баннер

Брусчатка издавна использовалась для мощения дорог и площадей. Такое старинное покрытие до сих пор можно встретить в различных городах Европы. Все это говорит о невероятной прочности и надежности брусчатки. В современном мире технологий асфальт и бетон практически вытеснили брусчатку из обихода. Тем не менее, она не утратила свою популярность. В современном строительстве она чаще используется как эстетическое украшение тротуаров и площадей.

Для изготовления используются различные материалы. Классикой является брусчатка, изготовленная из гранита или базальта. Это твердые горные породы, которые имеют высокий уровень прочности и износостойкости. Также можно встретить и брусчатку из песчаника. Она менее прочная, но отлично подходит для укладывания тротуаров, аллей и площадей. Ее чаще используют в местах с невысокой нагрузкой. Отдельно стоит упомянуть о тротуарной плитке. Это бетонная брусчатка. Она надежная в эксплуатации, прочная и морозоустойчивая.

Гранитная брусчатка бывает колотая или пиленная. Колотые куски имеют неровные края, что придает ей особую красоту. Такая брусчатка выглядит старинной и имеет свой неповторимый шарм. Она отлично подходит для выкладывания различных рисунков при монтаже. Бетонная брусчатка бывает различной формы и цветов. Чаще она выливается прямоугольной формы.

Если брусчатка из натурального камня имеет природную морозостойкость, то тротуарная плитка, изготовленная из бетона, должна соответствовать высоким требованиям к температурному режиму. Морозоустойчивость брусчатки напрямую зависит от используемого бетона и технологии производства. Она должна иметь не менее 200 циклов (F200).

Каменная брусчатка очень прочная. Она долговечна. А вот бетонная должна иметь высокий класс прочности на сжатие. От этого зависит, как плитка будет выдерживать, например, транспортные нагрузки.

Высокая прочность и красивый внешний вид делают брусчатку строительным материалом, который долгие годы не теряет своей популярности. Благодаря современным технологиям стало доступным изготовление брусчатки из бетона, что значительно удешевило ее производство.

Продаётся тротуарная плитка 02 ру уфа в специализированном интернет-магазине тротуарной плитки от производителя. На сайте http://www.buildin.org Вы можете посмотреть каталог имеющейся в наличии тротуарной плитки, узнать много полезной информации об этом материале и получить советы по ремонту и строительству.