Баннер

Принято считать, что если участок с выраженным уклоном, то необходимо создание террас и подпорных стенок. Это далеко не так. Для того, что бы создать вертикальные акценты, стенки и террасы делают и на ровных участках. Ведь функция у них – декоративная. Они должны разграничивать пространство сада. И если стенка не опирается на склон, то растения для декора можно высаживать с двух ее сторон.

Для участков с ровным рельефом, а именно там, где почва глинистая или каменистая и не поддается перекопке, используют невысокие подпорные стенки. Создают широкие приподнятые клумбы-террасы и насыпают грунт. Все, что способно держать форму, может служить для них материалом: камни, фанера, деревянная обрешетка, обрезки пластиковых труб. Цены фанера фк можно узнать на сайте http://vs-fanera.ru. На этих клумбах-террасах высаживают различные декоративные растения, как правило, многолетние растения с невысокими штамбами или стелющимися побегами. Так же возможны почвопокровные и быстро разрастающиеся однолетние растения. Неплохо создать клумбы-террасы вдоль забора и садовых дорожек. или как отдельную композицию на газоне. В таких клумбах почва хорошо прогревается, а влага не застаивается. За клумбами легко ухаживать.

Не следует «утюжить» и выравнивать горизонтальный участок, если на нем присутствуют холмики и ложбинки. Их можно умело использовать. Даже если участок не очень большой, то он все равно будет выглядеть более просторным и ухоженным. Например, холмик можно преобразить в горку для водного каскада или рокарий. Ложбинку или впадинку – в место для отдыха возле водоема. Всего лишь нужно устроить небольшой прудик и замостить рядом с ним площадку, а вокруг сделать подпорную стенку.

Соорудить подпорную стенку можно из округлых деревянных чурбачков или обрезков бруса-«сотки». Для этого необходимо вкопать обрезки на разную или одинаковую глубину. Стенка в деревенском стиле смотрится очень привлекательно. Деревянные элементы обрабатываются водоотталкивающими пропитками и антисептиками, а изнутри желательно обернуть рубероидом. Так же необходимо продумать ритм расположения элементов. Хорошо смотрится волны и ступени.

Живописные холмики на грунте или «зеленые ступени» можно сделать с помощью специальной армирующей сетки. Ступени-террасы необходимо делать с небольшим уклоном и высотой не больше 20см, что бы было удобнее подстригать траву. Если траву заменить почвопокровными растениями и «вживить» несколько камней, то получится – стенка для декора в природном стиле.

На участках с сильно выраженным уклоном при воспроизведении подпорных стенок применяют прямоугольный или округлый камень, сетчатые конструкции, монолитные из бетона опалубки. После их декорируют камнями или плиткой. Если уклон участка не большой, то возводят стенку методом сухой кладки. В том месте, где стенка сужается, можно имитировать ее обрушение. В таком случае камни укладываются в произвольном порядке. Где то больше, где то меньше в сочетании с гравием, имитируя горную осыпь. Часто стенку умышленно обрывают для создания водопада или грота. Щели между камнями заполняют плодородной почвой и высаживают такие растения как очиток, камнеломка, ясколка, тимьян, колокольчик карпатский, обриета, молодило и другими. Такие растения неплохо переносят малое количество влаги, перепад температур и малое количество грунта.

На участке с крутым уклоном, лучше использовать несколько стенок не большой высоты. Такие стенки состоят из собой нескольких террас разных по ширине. Объединяются каскадом лестниц и выкладываются на растворе. Что бы сделать площадку для отдыха или каменистый садик, террасы делают с горизонтальной поверхностью. В такой стенке хорошо будут смотреться ниши с однолетними растениями.