Баннер

В современной реальности довольно накладно нанимать специальную бригаду рабочих, которые быстро и качественно сделали бы Вам ремонт. Поэтому зачастую приходиться делать ремонт самостоятельно, что довольно затруднительно в силу незнания строительного ремесла. В этой статье мы постараемся доходчиво и обстоятельно объяснить Вам, как установить напольный плинтус на водостойкий ламинат без лишних усилий.

В первую очередь следует измерить, сколько реек нам нужно приобрести. Для этого нужно измерить периметр комнаты и вычесть разъемы под двери, так мы получим то количество метров, на которое будет устанавливаться плинтус. Затем расчет количества реек: одна рейка – 2,5 метра в длину. Нужно прикинуть, сколько цельных реек ляжет по периметру комнаты и в каких местах рейки будут обрезаны. Обязательно следует обратить внимание на то, как рейки будут порезаны. Чтобы не собирать по кусочкам недостающую часть плинтуса. Лучше у Вас останется немного лишнего, чем не хватит плинтуса для комфортной и красивой установки.

Затем нужно приобрести все необходимое, а именно: непосредственно сам напольный плинтус, уголки (наружные и внутренние), соединения и заглушки, дюбеля и саморезы.

Так как чаще всего выбирают пластиковый плинтус, в силу его удобства и экономичности, а так же простоты установки, рассмотрим именно его.

После измерения периметра комнаты и приобретения нужного набора деталей, произведем следующие действия.

1. Нарезка плинтуса. Следует приложить плинтус к стене, сначала длинные рейки, начиная от двери и углов. Затем, нарезать плинтус на рейки нужной длины, чтобы закрыть оставшиеся участки. Сделать это можно канцелярским ножом, лобзиком и прочими подобными инструментами.

2. Установка разметки для сверления. Оптимальное расстояние между отверстиями - 40-60 см, в зависимости от ровности стены. И учитывая то, как размещён плинтус, совершить разметку, как на стенах, так и на поверхности плинтуса.

3. Подготовка стены и плинтуса к установке. Немаловажно, чтобы все предыдущие измерения были максимально точными, иначе плинтус может сесть неровно. В отмеченных местах на стене следует просверлить отверстия и вставить туда дюбеля. На плинтусе, предварительно сняв декоративную кромку, можно проделать отверстия шилом.

4. Установка плинтуса. По разметке на плинтусе вкрутим шуруповёртом, в отверстия с дюбелями, саморезы соответствующей длины. Установим декоративную кромку на место.

5. Теперь установим на место уголки, соединения в местах стыков и заглушки.

Ваш плинтус готов!