Баннер

Одним из самых распространенных способов развития для детей любого возраста является именно музыкальное развитие. Почему же оно такое популярное и нужно ли оно на самом деле? Таким вопросом задаются многие родители. Попробуем разобраться.

Во-первых, музыкальное развитие влияет не только на слух, голос ребенка, но влияет на формирование личности.

Многие психологи и педиатры советуют слушать классическую музыку беременным женщинам и включать ее малышу сразу же после рождения.

Научно доказано, что музыкальный слух может быть не только врожденным. Если развивать его с самого детства, то он обязательно появится, в чём может помочь метроном.

Из классической музыки наиболее популярными являются произведения Моцарта, Шопена, Бетховена, Баха, Чайковского, Глинки, Прокофьева.

Второе место по популярности занимают звуки природы. Считается, что музыка природы благоприятно воздействует на развитие и самочувствие человека. Полезным будет включать малышу звуки дождя, леса, пение птиц, шум моря, прибоя. Под такие звуки маленькие дети очень хорошо засыпают.

Полезным будет петь малышу колыбельные песни перед сном. Сейчас есть большое количество интересных песен, каждая мама может выбрать что-то для себя.

Для того, что бы малыш научился быстрее подпевать, родители должны как можно чаще петь разные детские песенки. Дети очень любят слушать и быстро запоминают понравившиеся мелодии. Вначале малыш будет повторять отдельные слова, которые чаще всего повторяются в песне. Затем ребенок начинает петь отдельные фразы из песен, целые песни дети поют после 4 лет.

Что бы малыш быстрее познакомился с музыкой можно купить ему детские музыкальные инструменты. В год ребенку можно показать детский барабан, ксилофон, маленькое пианино или колокольчики. Как правило, малыши очень любят играть с музыкальными инструментами. Возможно, в будущем малыш захочет научиться играть на более взрослых инструментах.

Можно сделать музыкальный инструмент самостоятельно, например ложки. Для этого необходимо взять две деревянные ложки и скрепить их с тыльной стороны с помощью резинки. Звуки ложек могут подойти не только для исполнения народных песен, но и для детских, например, «Танец маленьких утят». После 4-5 лет можно приобщать ребенка к прекрасному с помощью походов на концерты и в театр. Начиная с 5-6 лет можно отдать ребенка на дополнительные занятия по вокалу.

Итак, музыкальное развитие для малыша, несомненно, является очень важным. Лучше всего начинать знакомство с музыкой с прослушивания классических мелодий, звуков природы. А с помощью внесения элементов игры малыш может быстро освоить музыкальные инструменты.