Баннер

Орехи играют далеко не последнюю роль в меню спортсменов. Они содержат массу полезных веществ, необходимых для восстановления мышц после тренировки, а также обеспечивают организм энергией и надолго утоляют аппетит. Какие же виды орехов приносят наибольшую пользу?

Сывороточный протеин 100 whey gold standard легко усваивается организмом и является богатым источником аминокислот для восстановления мышц после тренировок.

Грецкий орех – благодаря высокому содержанию фосфора улучшает мозговую деятельность и умственную активность. Этот орех способствует налаживанию связей между мозгом и мышцами, что даёт возможность спортсменам повышать результаты в спортивном зале.

Арахис (земляной боб) – самый популярный орех среди профессиональных спортсменов. Его особая привлекательность – в невысокой цене и довольно высоком содержании белка, а также в способности давать заряд энергии. Многие культуристы употребляют арахисовое масло в период набора массы и получают хороший результат.

Миндаль (косточковый плод) – содержит белка больше, чем все остальные орехи. В нём довольно много кальция. Это следует учитывать людям, плохо переносящим молочные продукты. А ещё вещества, входящие в состав миндаля, участвуют в выработке дофамина – гормона, отвечающего за повышение настроения.

Кешью – кроме набора полезных веществ, содержит много углеводов. Поэтому ими не стоит увлекаться тем, кто занимается спортом для похудения.

Кедровый орех – помогает укрепить иммунитет и повысить работоспособность. Содержит повышенное количество аргинина — очень важной аминокислоты для человека, занимающегося спортом.

Фисташки – тонизируют, ускоряют восстановление мышечных волокон после тяжёлых физических нагрузок. Интересно, что по содержанию витамина В6 фисташки идут наравне с говяжьей печенью.

Лесной орех (фундук, лещина) – по свойствам похож на грецкий: улучшает работу мозга. А ещё содержит много витамина Е, что благотворно влияет на упругость кожи и её красоту.

Чтобы получить максимум пользы от орехов, не нужно поедать их в неограниченных количествах. Гораздо полезнее будет смешать разные виды орешков и в день употреблять 1-1,5 горсти этой питательной смеси. Есть орехи лучше в сыром виде, так они сохраняют больше витаминов. При термической обработке (обжаривании) часть витаминов разрушается, а масло для обжаривания добавляет лишних калорий, что нежелательно.