Баннер

Каждый из владельцев квартиры или дома знает, что замена сантехники подразумевает ее установку на длительное время. Для правильного выбора формы и размера ванной, душевой кабины, раковины, унитаза и биде следует учесть следующие параметры:

- размер и планировка ванной комнаты;

- особенности монтажа сантехники;

- материал изготовления;

- цена на приобретаемую продукцию.

Размер ванной комнаты – это первое, отчего стоит отталкиваться при последующей покупке сантехники. Какая бы ни была красивая ванная, но если по размерам она не влезет, в выделенное место смысл от ее покупки пропадает. Теперь разберемся с типами материалов, из которых может быть выполнена сантехника. Керамика, чугун, сталь и акрил – основные материалы, которые можно встретить в наших ванных комнатах. Самый распространенный материал – это керамика. Ярко-белый цвет, высокая прочность и простота ухода за ванной или раковиной, изготовленной из керамики, делают ее одним из популярных материалов. Чугун – это сплав железа с углеродом. Он обладает высокой прочностью и низкой пластичностью, совокупность этих качеств, плюс невысокая цена ставит этот материал на второе место по популярности. Единственный минус чугуна – это большой вес сантехники выполненной из этого материала. Следующий материал по популярности – это сталь. Из нее обычно делают раковины. В таких раковинах вода быстро остывает и способна к деформации под весом тела человека. В пользу ее выбора можно отнести легкость и дешевую стоимость. Акрил смай последний по популярности, но не потому, что он так плох, а потому, что он начал только набирать популярность. Среди всех положительных качеств, приписываемых к этому материалу можно выделить одно отрицательное – возможность к образованию сколов или трещин.

Что касается ценового диапазона, то, конечно, же, приобретая отечественную продукцию, вы существенно экономите, но можете наткнуться на недобросовестных покупателей, если будете приобретать товар на рынке. При покупке товара в магазине от европейского производителя вы получаете качественный товар, но за существенную цену. Что приобретать и где решать, конечно же, вам.