Баннер

Действия фильма рассказывают о времени Великой Отечественной Войны. Транспортный корабль перевозил уголь, а экипаж состоял всего из двух человек. Командира корабля Тихона и боцмана кочегарки Анатолия. Их перехватывает немецкий патрульный катер. Оба моряка пытаются спрятаться в куче с углем, но немцы, после пары очередей в воздух находят Анатолия. Под угрозой смерти он трусливо выдает своего командира. Обоих ставят у бортика для расстрела. Но оба ведут себя по-разному. Тихон смотрит гордо в лицо смерти, не издавая ни звука, демонстративно достает портсигар и прикуривает. Анатолий закатывается в истерике и стоит на коленях. Немецкий офицер предлагает ему жизнь в обмен на расстрел товарища. Он рыдает, ползает, но ему передают пистолет с единственным патроном. Он выстреливает, Тихон оказывается в воде. Немцы закладывают взрывчатку на корабль и уплывают. Гремит взрыв.

Анатолия оказывается на берегу, где его обнаруживают монахи одной из северных обителей.

Далее действия картины переносятся в середину семидесятых годов. Анатолий работает в кочегарке монастыря. Здесь же он живет и спит. Народ целыми толпами приходит к нему, называя старцем. И каждому он помогает. За многие годы в нем отрылся дар предвидения и излечения молитвой. Однако часто делает это иносказательно, не всем понятно.

От того, что к нему ходят огромное количество народа, многие завидуют ему. В числе них – отец Иов. Его Анатолий часто разыгрывает, то ручку сажей вымажет, то дословно из Библии слово острое скажет. Молится Анатолий отдельно от всех, на службу вечернюю приходит не вовремя. Это не дает покоя Иову. Поэтому он часто докладывает об этом отцу Филарету – настоятелю монастыря. Однако Филарет не спешит принимать активных действий против Анатолия. Тот видит, что делает все это он не со зла.

Анатолий за совершенное преступление давно раскаялся. Но оно не дает ему спокойно жить вот уже многие годы. В надежде на успокоение он нередко уплывает в лодке на отдельный остров, где проводит время в пламенных молитвах.

Так продолжается долгое время, пока однажды к нему на остров не приплывает адмирал с дочкой. Его ребенок – одержим. И, по его словам, никакие врачи помочь этой беде были не в состоянии. Одна надежда на Анатолия. В это же время последний узнает в адмирале Тихона, которого все это время он считал убитым.

После излечения дочки Тихона, Анатолий рассказывает ему, кто перед ним стоит. Тихон говорит, что уже очень давно не держит зла на него. После этой вести Анатолий спокойно ложится в гроб и умирает.