Баннер

После сбора урожая поздних сортов груш, слив и яблок, нужно позаботиться не только об урожае, его хранении, но и о самих деревьях. Собирают все сухие плоды, которые остались на дереве, особенно на сливе и яблоне, их закапывают, а трещины и раны на ветвях залечивают. Обрезают в кустах малины и смородины повреждённые побеги, до основания срезают те, что поражены стеклянницей. Начало сентября – оптимальное время для пересадки земляники. В этом месяце готовят новое место для посадки ягодных кустов. Вносят в почву удобрения калийные и органические.

Всё о даче и огороде на сайте Glav-Dacha.ru. О том, как правильно выращивать садово-огородные культуры, как лучше обустроить альпийскую горку, сделать садовый фотнан и многое другое можно узнать на этом ресурсе.

В начале октября пересаживают ягодные кустарники, насаживают в подготовленную в сентябре почву новые. Готовят место и ямы для посадки весной плодовых деревьев.

Если в саду есть поражённые паршой деревья, то до конца октября их опрыскивают мочевиной, под кустарники вносят древесную золу. Если же урожай фруктов был велик, а осень засушливая, то после опадения листьев проводят полив деревьев.

В ноябре осенние посадки кустарников и деревьев окучивают. Под деревья разбрасывают еловые и сосновые ветки, вокруг ствола насыпают торф. Стволы белят мелом или известью, можно в раствор добавить немного молока, чтобы лучше прилипало, и креолин, для отпугивания мышей. Пока не выпал снег нужно успеть обвязать стволы молодых деревьев рубероидом, толем, или толстым шаром картона, а поверх него сеткой, чтобы к ним не добрались мыши.

На огороде в начале сентября ещё собирают картофель, просушивают и сортируют. Подкармливают позднюю белокочанную капусту, чтобы кочаны не были рыхлыми, раствором нитрофоски. Проводят последнее опрыскивание при наличии вредителей. Убирают морковь, свёклу, в конце месяца сажают зимний чеснок, пересаживают делением кусты щавеля. Те участки, на которых уже собран урожай перекапывают, внося навоз, перегной или компост. Всю зелень, ботву со свёклы, моркови, остатки с капусты – закладывают в компостную кучу, пересыпая землёй. Кроме ботвы томатов, огурцов и картофеля – её сжигают, корни капусты, которую срезали на переработку – выбрасывают, они в компостной куче не перегниют.

В ноябре готовят грядки для зимнего посева, делают бороздки, и почву, которой будут их присыпать. В конце месяца высевают морковь, петрушку, укроп, так как в это время земля немного примёрзлая, то присыпают заранее приготовленной, которая хранилась в ящиках или в мешках в укрытии.