Баннер

С незапамятных времен забор считался необходимой частью территории возле дома, становясь визитной карточкой и защитой для обитателей усадьбы. Ограждения из металла уже традиционно входят в категорию наиболее надежных и долговечных решений обозначения границ территории как частных, так и общественных зданий. Какие типы металлических ограждений существуют на современном строительном рынке? Производители предлагают кованые, сварные, сварные со вставками ковки, из плетеных или сварных сеток и профилированного металла.

Забор, калитка и ворота из профилированного железа – один из оптимальных вариантов качественного, долговечного и экономного ограждения для дома. Высота, тип профиля и цвет ограды могут быть самые разные, все зависит от вкуса клиентов.

Его можно сделать и своими руками. Чтобы начать, нужно подготовить каркас под профлисты из опор и поперечин. Для столбов подойдет профильная труба 40 x 60, а для поперечин – 40 x 20. Длина труб измеряется высотой забора плюс 80 см для бетонирования в земле. Количество поперечных труб может быть 2 или 3, в зависимости от того, насколько крепкую ограду вы хотите соорудить. Дальше можно крепить листы. Крепятся они кровельными саморезами длиной в 19-25 мм по 8 – 10 единиц на квадратный метр. Красить металл можно с одной и с двух сторон. Для лицевой стороны красиво будет смотреться цвет, которым выкрашена крыша дома, а изнаночную покрыть серой грунтовкой. Такой забор не требует частого и дорогостоящего ухода, не нужно заботиться о покраске забора более 15 лет, а в случае загрязнения достаточно помыть водой. Профнастил можно удачно сочетать с ковкой или её элементами, камнем, кирпичом, деревом и сварными сеточными панелями.

Стоимость забора из профнастила намного ниже, чем кирпичные, каменные или деревянные ограждения. Ворота и калитку можно делать как распашными, так и откатными, дополняя замками различной сложности и раздвижной автоматикой.

Вид таких ворот и забора на вашей территории будет демонстрировать красоту, долговечность и безопасность.