Баннер

Шесть вещей, которые испортят красоту вашей улыбки и  не позволят как можно реже посещать стоматологическую клинику для их лечения

Улыбка – лучшее из всех украшений, способное преобразить любого человека. Особенно когда зубы здоровые и сияют.

Вы наверняка делаете все возможное для того, чтобы сохранить красоту зубов: тщательно чистите их каждый день качественными пастами, используете отбеливающие полоскание и посещаете стоматолога дважды в год, но этого может оказаться недостаточно.

Кто не знает, что сладости приводят к кариесу? Или что кофе, сигареты, чай и вино портят цвет зубов? Почти все знают, что слишком кислая пища может усилить чувствительность зубов, истончая эмаль. Женщинам известно, что беременность без особо тщательного ухода за зубами может закончиться испорченной улыбкой. А вот несколько не самых очевидных вещей, которые могут испортить ваши зубы и десна и изуродовать улыбку.

Спортивные напитки

В последнее время спортивные напитки все набирают популярность, но мало кто знает, что они вредят зубам. Исследования показали, что уровень кислотности многих из них способствует эрозии зубной эмали. К тому же в таких напитках часто содержится много сахара, которым, как известно, питаются бактерии, вызывающие кариес.

Очищенная вода

Дело в том, что очищенная вода, продающаяся в бутылках, содержит на порядок меньше фтора, чем рекомендовано для здоровья ротовой полости. А фтор способствует большей устойчивости зубов к образованию кариеса.

Табак

Все знают, что от курения зубы желтеют. Но кроме испорченного цвета эмали, курильщики рискуют получить множество других последствий для своих улыбок вплоть до рака тканей ротовой полости.

Обезвоживание

Сухость во рту не только неприятна, но и может серьезно навредить вашим зубам. Слюна «смывает» бактерии, вызывающие кариес, и нейтрализует разрушительные кислоты.

Контрацепция

Оральные контрацептивы могут привести к воспалению десен и инфекциям, в том числе к гингивиту. К тому же, женщины, использующие такой способ планирования беременности, подвергаются более высокому риску возникновения проблем с заживанием десны после удаления или лечения зуба. Поэтому при выборе контрацептивов нужно проконсультироваться не только с гинекологом, но и со стоматологом.

Чистка зубов в неправильное время

Нас всех учили, что зубы нужно чистить утром и вечером, а лучше и после каждого приема пищи. Однако чистка зубов сразу после употребления кислой пищи (например, цитрусовых или вина) может привести к эрозии зубной эмали.