Баннер

По мере развития методов химического анализа ученые стали использовать их для изучения растворенных в воде минералов. Появились и «химические» врачи, как их называли, которые жестко увязывали целительные свойства различных источников с минеральным составом их воды.

Самая ранняя работа, восхвалявшая целебные свойства минеральных вод, — упомянутая выше книга Вильяма Тернера. Обсуждение химического состава целебных вод SPA началось после того, как в 1631 г. физиотерапевт Бата, доктор Эдвар Джордан, опубликовал результаты своих исследований. В 1669 г. Томас Гвидо вновь опубликовал его работу «Природные ванны» вместе с таблицей минералов, входивших в воду, и их свойств. Таблица описывала камни, грунты, «бетонные соки», металлы, спирты и группу горючих углеводородов, таких как лигроин, нефть и битум. «Бетонными соками» назывались извлекаемые из минералов примеси и спирты, которые придавали воде особый вкус (автор описывал его как «солоноватый, азотистый, квасцовый, серный и битумный»). Поскольку вкус воды изменялся во время перевозки, появилось убеждение, что воду лучше всего пить сразу из источника. Бурение скважин в екатеринбурге достаточно долгий и сложный процесс.

Джордан написал также и о вторичных свойствах воды — «вяжущих, открывающих, проникающих, смягчающих и очищающих». Он точно указал, как применять эти качества в современной ему медицине: например, смягчающие воды — для твердых и скиррозных (медленно растущих, фиброзных и злокачественных) новообразований, очищающие воды — для внутренних язв, вяжущие воды — для любых видов истечений (неестественно сильных кровотечений, истечений экскрементов из кишок и иных органов). Главное утверждение Джордана — английские SPA столь же хороши, сколь и зарубежные. Он считал, вопреки тому факту, что большинство источников били высоко над уровнем моря, что минералы проникают в скважины на воду екатеринбурга из морской воды через трещины в скалах. Теорию происхождения минеральных вод от морской воды также поддерживало наличие в них соли. Подробнее о бурении скважин можете прочесть тут burenie-skvazhin.su.

Одной из проблем было небольшое содержание минералов в этих водах. Поэтому врачи отстаивали следующий метод: пить воду в течение 20 дней, начиная с 1,5 л в день, постепенно увеличивая объем до 5 л, а затем уменьшая до первоначального уровня. Доктор Вильям Симпсон, сын пивовара, был еще одним представителем этой новой плеяды врачей. Он считал, что причиной заболеваний была неправильная ферментация в процессе пищеварения и, как следствие, неправильные реакции в организме. Минералы, как считал Симпсон, могли нормализовать процесс.

Минералами, которые Джордан обычно находил в воде, были соль, квасцы и 6 металлов — железо, золото, серебро, медь, олово и свинец. Среди врачей часто возникала полемика о точном минеральном составе конкретных вод, особенно в Скарборо (Англия).