Баннер

Усиление ориентации на рыночную ситуацию в рамках современных моделей корпоративного управления также отразилось на усилении процикличности. Это касается бухгалтерского аутсорсинга в сфере пенсионных планов и социальных пакетов, перехода менеджмента на принципы управления стоимостью компаний, роста значения индикаторов восприятия рынками стоимости фирмы в структуре вознаграждений менеджмента, усиления ориентации владельцев на капитализацию курсовых разниц и тому подобное. Изменения в банковской регуляции в рамках перехода по требованиям относительно адекватности капитала на принципах Базель II также усилили склонность финансовой системы к процикличности.

Внутрифирменные системы взвешивания активов по степени риска и соответствующий обсчет адекватности капитала перенес на поведение банков относительно управления капиталом все те проблемы, которые связаны с имперфекциями финансовых рынков. С одной стороны, такая система требует повышения ответственности за обеспеченность капиталом на микроуровне, но не гарантирует того, что на макроуровне такого капитала будет достаточно при учете системных рисков. То есть более стабильное отдельное банковское учреждение с разветвленной системой управления и мониторинга рисков не гарантирует, что банковская система в целом будет аналогичной и что преимущества повышенной рыночной ответственности за обеспечение капиталом на микроуровне будут полностью перенесены на макроуровень.

Другой аспект проблемы - то, что вариации во времени с отношением к риску среди инвесторов не исключают, что заемщики или менеджеры в целом также могут быть склонны менять свое отношение к риску в соответствии с каким-то определенным общим рыночным трендом. Такая ситуация очень важна по соображениям того, что от такого отношения будет зависеть политика относительно предложения рисковых инструментов, осуществления рисковых заимствований и, как следствие, определения адекватности капитала и в банковском, и в реальном секторах. Переход на Базель II не генерирует контрадикторную позицию финансовых посредников относительно отношения к риску при обсчете адекватности капитала по отношению к корпоративным управленцам с реального сектора. Вместе сочетание позитивного отношения к риску и у заемщиков, и у кредиторов вариации этого во времени создают опасное сочетание по соображениям расшатывания финансового цикла на возможности раскручивания спирали финансовых дисбалансов.