Баннер

В системе водоснабжения и подачи жидкостей под давлением широкое распространение получили циркуляционные насосы. С помощью такого насоса можно перекачивать жидкости из одних сосудов в другие, перекачивать воду их водохранилища и колодцев.

Небольшие циркуляционные насосы применяются в системе откачки воды в стиральных машинах. Применяют их и для откачивания газов, например на химических комбинатах. Широкое применение на таком принципе действия получили насосы в бойлерных для циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения. Заказать качественный насос можно на http://v-kip.com/nasosy-11nsh.

Название этих насосов указывает на то, что жидкость циркулирует по кругу внутри цилиндрического корпуса насоса и под действием центробежной силы выбрасывается через стоковую трубу. На этом и основан принцип действия циркуляционного насоса. Основными деталями насоса является цилиндрический корпус, колесо с лопатками, плотно прилегающими к внутренней поверхности насоса и крутящееся с малым трением и электрический привод для принудительного вращения колеса. При вращении лопатки колеса захватывают порцию воды, в создающееся при этом разреженное пространство всасывается следующая порция воды, колесо вращает воду внутри корпуса с большой скоростью и наконец, вода выбрасывается из насоса под действием центробежной силы наружу и далее течет по водопроводу. Простота принципа действия насоса обуславливает простоту его устройства и надежность в эксплуатации.

Широкое применение центробежные насосы нашли благодаря своей надежности и невысокой стоимости, эффективности, большой производительности. Такие насосы могут прогонять через себя большие объемы жидкости при бесперебойной длительной работе.

Однако есть у них и недостатки. Глубина залегания воды для эффективного подъема насосом не должна быть больше 9 метров. Кроме того, для нормального запуска и дальнейшей работы насоса вся система циркулирования воды или жидкости должна быть предварительно заполнена, и насос должен быть заполнен водой. Иначе насос просто не начнет работать. При эксплуатации центробежных насосов необходимо учитывать неизбежные гидравлические потери, обусловленные неплотным прилеганием кромок лопаток к внутренней поверхности корпуса насоса.Если Вас заинтересовал предмет, Вы можете позвонить по номеру +7 (4722) 40-01-22 в компанию ТД «В-КИП» г. Белгород и, заказав, забрать насос в ближайшее время.