Баннер

Справка о налоговом резидентстве подтверждает, что физическое лицо или компания имеют статус налогового резидента РФ. У этого документа также много неофициальных названий – сертификат налогового резидента, справка о резидентстве. Верное название документа – справка о подтверждении постоянного местопребывания в Российской Федерации.

 

Термин «резидент» означает «житель», и смысл справки о резидентстве в следующем. Она подтверждает, что данное лицо или компания находились на территории определённого государства в течение определённого срока. А следовательно, платили налоги в пользу этого государства, то есть являлись налоговыми резидентами. Выдачей справок на территории РФ занимается МИ ФНС по централизованной обработке данных (ЦОД).

 

Зачем нужна справка о резидентстве (сертификат налогового резидентства)?

 

Очень часто она нужна во внешнеэкономической деятельности. Зарубежные партнёры часто запрашивают такой документ, чтобы не платить налоги в своей стране и в России одновременно. Получить справку о резидентстве могут и физические лица, в случае если у них есть партнёры за рубежом.

Справка также может пригодиться российским компаниям и гражданам, которые получают доходы от компаний за рубежом (это могут быть дивиденды и прочие доходы). Житель России, получающий доходы на территории страны и при этом приобретающий, строящий или продающий недвижимость за рубежом, обязательно должен получить такую справку, чтобы избежать двойного налогообложения. Ещё один пример – эту справку может получить иностранец, работающий в России, чтобы предъявить её налоговым органам своей страны. Вот почему справка о налоговом резидентстве является востребованной.

 

Очень важный знак апостиль

По поводу апостиля в юридических кругах мнения расходятся, но мы постараемся прояснить ситуацию. Справка о резидентстве предназначена для того, чтобы её можно было предоставить в инстанции за рубежом. А следовательно, справку нужно перевести на язык государства, где она будет представлена.

В большинстве случаев нужно выполнить легализацию у консула, либо проставить апостиль. Для стран-участниц Гаагской конвенции апостиль ставится на нотариально заверенную копию справки. Если зарубежное государство не участник конвенции и не признаёт апостиль, то нужно провести легализацию.

 

В связи с этой ситуацией стал очень популярен вопрос, нужен ли апостиль на справку для Казахстана и других стран СНГ. Дело в том, что партнёры из бывших стран СНГ достаточно часто требуют апостиль, хотя со стороны России его проставить невозможно. Минюст РФ отказывает в проставлении апостиля, и совершенно законно. И единственным способом легализовать предоставляемую справку является проставление отметки Торгово-Промышленной Палаты.

 

Как быстро можно получить такую справку?

 

Процесс получения справки (сертификата) налогового резидента – дело не слишком быстрое и во многом зависит от «загруженности» налогового органа на настоящий день. В среднем срок получения справки составляет до 30 дней, но иногда он может увеличиться до 1,5 месяцев. Однако полученная справка будет действительна в течение года (по договору с контрагентом). А кроме того, справку можно получить не только на текущий год, но и на прошедшие годы.

Но как быть, если вот-вот предстоит выезд в другую страну или важная сделка с зарубежным партнёром? Ускорить процесс получения справки о резидентстве возможно. Нужно лишь обратиться в надёжную юридическую компанию, в которой Вас проконсультируют обо всех сторонах документа и помогут получить его в короткий срок.

 

Не тратьте своё время – получите справку налогового резидента срочно!