Баннер

Тканью года или ветошью в 2015 можно смело назвать парчу – плотную шелковую ткань, с вытканными на ней узорами при помощи золотых и серебряных нитей. Создание парчи – старейший вид декоративно-прикладного искусства Индии.

Идеи узоров, которые позже будут изображаться металлическими нитями на шелке, первоначально возникли, видимо, в период развития культуры Мохенджо-Даро и Хараппы в долине Инда. Однако, некоторые историки предполагают, что одно из изображений - трехлистник использовалось и ранее в цивилизациях Месопотамии и Древнего Египта и в критской культуре Древней Греции.

Долгое время нарядная ткань с богатым узором была запрещена к использованию в мусульманских странах. Блеск золотых и серебряных нитей символизировал адский огонь, который посредством одежды мог проникнуть в тело человека. Со временем законы ислама разрешили использовать эту ткань.

Результаты изучения артефактов в Невасе рассказывают, что шелковые ткани использовались там еще около XV века до н.э. В древнем тексте «Ригведа» уже упоминалась вышивка золотом. Это дало ученым возможность предположить, что парча уже производилась там в XVII – XII в. до н.э. А использование парчи с жемчужной каймой описывалось в VII в. Ткань, которую носили цари и боги, была выткана лебедями или птицами, похожими на гусей.

Одним из ведущих вида парчи считается длинномерная ткань. Ее обычно использовали для раскроя. Из длинномерной парчи делали одежду, обивку мебели, занавесы, книжные переплеты, перчатки рабочие хб. Одежды для торжественных церемоний, занавеси, балдахины изготавливали из парчи, которую называли «золотой сон». Для создания узоров в ней использовали тончайшие золотые или серебряные нити.

Ткань для создания более дешевых видов продукции вышивалась шелковыми или хлопковыми нитями, оплетенные тончайшей золотой или серебряной ниточкой-канителью, которую выделывали вручную. Этими нитями могла вышиваться и хлопчатобумажная основа.За текстильными тканями смело обращайтесь на перчатки рабочие хб.

Для создания свадебных одежд использовалась ткань, создаваемая вышивкой плоской золотой или серебряной проволокой по шелку. Такая ткань продавалась на вес и очень высоко ценилась. Богатые невесты использовали в качестве основы шелк красного цвета.

Существовала и разновидность парчи, вышитой соединенными золотыми, серебряными и цветными нитями. Шелк для всех видов парчи был привозной: из Италии, Западного Бенгала, Центральной Азии. Зеленую и золотую парчу делали обычно для представителей ислама, а для индийцев вырабатывали оранжевую и бледно-голубую парчу.