Баннер

Какие строительные материалы следует использовать, чтобы дом был безопасным и экологичным?

Когда строим дом, то хотим, чтобы он был удобным для его жителей и безопасным. Некоторые материалы, которые в настоящее время используются, могут вызвать аллергию или даже заболевания, поэтому стоит быть расчетливым в процессе закупок. Вот несколько советов, какие безопасные и дешевые строительные материалы можно выбрать для строительства и отделки дома.

Натуральные материалы

Обычно за развитие болезней и аллергию в доме отвечают искусственные материалы. В составе строительных растворов имеются растворители, которые могут попадать в помещение в течение долгого времени. В результате слизистые оболочки людей становятся раздраженными и появляются гипертония, аллергические реакции или часто болеем.

Чтобы избежать этого, стоит выбирать натуральные строительные материалы. Если строите новый дом или квартиру, то это будет несложно. В противном случае лучшим решением будет выполнить капитальный ремонт или постепенную замену искусственных материалов.

Здоровый пол

Материалы для отделки полов, которые стоит применять, это дерево, пробка, керамика, камень и линолеум. Необходимо позаботиться о том, чтобы они не были лакированные или окрашенные, такое покрытие испаряет вредные соединения в воздух. Итак, как защитить полы? Будем выбирать только самые безопасные, такие как воск и масло. Если речь идет о покрытии пола, то желательным является применение слоя натурального каучука. Благодаря этому, сможем избежать распространенной, но нездоровой искусственной губки.

Безопасные стены

Популярные обои не являются полностью безопасными из-за химического клея, используемого для их закрепления на стене. Достаточно, однако, заменить его натуральным продуктом на основе смолы и избавимся от проблемы. Не стоит пропитку использовать для панелей, которые находятся в помещении и не нуждаются в дополнительной защите.

Безвредное утепление

Чтобы в осенние и зимние месяцы сохранить тепло в доме, используем изоляционные материалы, подробно тут Хорошо будет в этом случае учесть, чтобы изоляция была безопасна для здоровья. Эксперты рекомендуют применение строительных плит, изготовленных из древесной стружки, склеиваемых с помощью гипса или цемента. Отличным вариантом также является пробка.

А что с лаками?

Увы, сожалению, безвредных лаков, никто еще не придумал. Единственным решением является ношение при работе с ними защитных масок, а затем производить адекватную вентиляцию помещений.