Баннер

Разве это не здорово – обогнуть весь мир, останавливаясь в любом месте? Кто-то уже планирует кругосветное путешествие, кто-то ещё не решился. Специально для вас мы создали руководство по подготовке к этому нелёгкому делу.

Как организовать путешествие?

Необходимо подготовить и забронировать авиа- и жд билеты. Самый экономичный способ – бронировать билеты одного альянса авиакомпаний (существует RTW билет, т.е. кругосветный билет, Round the world). Зная всё о системе бронирования, можно организовать экономически выгодную поездку. Например, Star Alliance объединяет 28 авиакомпаний, которые летают в 185 стран и 1185 аэропортов.

Существует ряд правил: вы должны выбрать одно направление (восток или запад); страна отправления и страна возвращения должны совпадать; билеты должны быть забронированы заранее (в ходе путешествия могут быть внесены изменения, но за дополнительную плату).

Как долго может длиться путешествие?

Если бы вы летели без остановки, то посетили бы все страны за выходные, галопом по Европам хватит и 10 дней. Но самый оптимальный вариант – два месяца, в идеале – шесть. Не забывайте, что RTW билет действует один год.

Какое время выбрать для поездки?

Погода никогда не будет идеальна во всех пунктах вашего прибытия, поэтому приготовьтесь подстраиваться под разные условия. Есть возможность примерно угадать идеальную погоду в большинстве стран, но нужно ли это? Например, в Замбии сезон дождей – это прекрасные пейзажи и низкие цены. Если ваша цель – увидеть как можно больше достопримечательностей, то для этого подойдёт любое время года. Переждать дождь или снегопад можно в кафе или музеях.

Куда поехать?

Классические (самые дешёвые) RTW билеты бронируются для перелётов между крупными городами, например, Лондон – Бангкок – Сингапур – Сидней - Лос-Анжелес. Если вы хотите что-нибудь более необычное (Баку - Киншаса – Парамарибо), цены значительно возрастут. Стоимость билета варьируется в зависимости от общего расстояния и количества посещённых стран. Не забывайте, что более экономный вариант – пользоваться поездами для передвижения между городами. Учитывайте, что на покупки и другие нужды больше всего денег вы потратите в Западной Европе и Северной Америке, а в Азии и Индии всё стоит гораздо дешевле.

Ещё несколько советов:

Посоветуйтесь с опытными путешественниками. Используйте любую возможность сэкономить.

Перелёты в середине недели обойдутся вам дешевле, чем во время Рождественских праздников.

Будьте внимательны: если вдруг вы решите поехать по суше, а не полететь, то авиакомпания может аннулировать все последующие рейсы.