Баннер

Острог - маленький городок на западе Украины. Когда мы хотим посетить Украину, обычно вспоминаем наиболее известные города: Киев, Львов, Одесса. Однако есть и другие достойные места, они не так известны, но от этого не становятся менее красивыми и заслуживающими внимания туристов.

Одним из таких городов является Острог – маленький старинный город в Западной Украине, первое упоминание о котором датируется 1100 г. Издавна он считался духовным центром Украины. Мало кто знает, что именно здесь в 1581 г. произошло одно из известных исторических событий, когда первопечатником Иваном Федоровым, была издана первая Библия на славянском языке.

Среди достопримечательностей следует выделить Замок Князей Острожских, в котором сейчас располагается Краеведческий музей. За достаточно малую сумму, равную примерно 100 рублям, для вас проведут личную полуторачасовую экскурсию, расскажут интересные истории о представителях рода Острожских, о самом городе, об истории самого Замка, которому уже более 600 лет.

Ансамбль замка на данный момент представлен двумя круглыми башнями XIV-XVI вв., Богоявленским собором и надвратной колокольней. Также внимания заслуживает небольшой музей Книги, в котором представлена небольшая коллекция миниатюрных книг, постоянная выставка загадочных, малопонятных, но привлекающих к себе картин малоизвестной украинской художницы – представительницы направления «народный примитивизм» - Марии Приймаченко.

Кроме того, туристам рекомендуется посетить и комплекс зданий Острожской Академии. Она была основана более 400 лет назад (в 1576 г.) как славяно-греко-латинская школа, и может считаться одним из первых вузом в Восточной Европы.

 

Вы отправляетесь в Харьков? Вы можете найти все квартиры посуточно в Харькове на сайте Власне vlasne.ua. Заходите на сайт уже сейчас и подберите жилье на свой вкус.