Баннер

Когда поездка уже спланирована, новое заявление на загранпаспорт подано, у нас появляется один из самых закономерных вопросов: как и в какой валюте вести с собой финансы. Самые популярные способы: банковская карта для безналичной оплаты и обменные способы через карту банка.

Обменные пункты в Таиланде с радостью обменяют на баты не только доллар и евро, но и российский рубль. Однако для совершения наиболее выгодной сделки, путешественники предпочитают везти с собой доллары или евро, а затем обменивать их в кассах тайских банков, Western Union или отдельно стоящих будочках туристических зон.

Вариант с банковской картой также имеет большое количество поклонников. Ее можно обналичить в том же банкомате (ATM), заплатив при этом 150-180 бат комиссии за услугу выдачи, или у операциониста в кассе. Стоит уточнить, что прежде чем идти за наличными батами в тайский банк, убедитесь, что Ваша карта именная, вы взяли с собой загранпаспорт, соответствующий данным карты, Вы помните свой контактный телефонный номер и адрес проживания – это необходимо предоставить работнику банка. Там сотрудник сделает копию Вашей карты и загранпаспорта, после чего Вы ее заверяете, оставив контактные данные и подпись. Будьте предельно внимательны, возможно, операционист сделает и копию задней стороны карты, где находится CVV код – не поленитесь зачеркнуть эти три цифры, чтобы обезопасить свои финансы.

Многие предпочитают иметь наличными небольшую сумму, расплачиваясь за основные траты при помощи терминала на кассе. Королевство Таиланд переживает настоящий туристический подъем, поэтому развитие данной отрасли делает пребывание здесь максимально комфортабельным, в том числе, и в плане возможности оплачивать покупки по карте.

Как при снятии наличных, так и при оплате картой Вам не избежать процесса оплаты за конвертацию и за сам факт предоставления услуги. В случае если валюта Вашей карты рубли, конвертация будет двойная. Из рублей сумма переведется в доллары, а затем они уже превратятся в баты. Некоторые банки в России предлагают открытие счета в евро или долларах, что снизит затраты при оплате или снятии наличных, т.к. конвертация на территории Таиланда будет проходить только один раз.