Баннер

Ловля этой рыбы осуществляется практически на всех реках. Следует также отметить, что осенью, а также весной эта рыба имеет свойство сбиваться в большие стаи.

В зависимости от условия среды обитания рыба имеет и разный размер. Хотя вообще густера растет медленней, чем другие виды рыб. Самые распространенные особи достигают в длину до 35 см и весом, не превышающим 450 грамм. Но также в особо счастливых случаях возможно встретить густеру весом до 1 кг.

Нереститься данный вид рыб при относительно высокой температуре до 16-17 градусов. Обычно нерест приходиться на конец мая. Этот период связывают с цветением черемухи. Также встречается гибрид густеры. Обычно это связано с тем, что нерест данной рыбы происходит вместе с лещом или даже красноперкой.

В этот период густера ведет себя необычайно активно. Встретить данную рыбу можно на мелких заводях с густой растительностью. Издалека нерест похож на простую «прогулку» рыбы. Обычно нерест можно наблюдать больше на закате, но в основном это событие происходит ночью. Когда Вы на курорте Вы можете оценить все прелесть подводной охоты.

Питается данная рыба в основном растительностью и мелкими насекомыми. Что следует учитывать при ее ловле. Иногда у густеры есть период, когда она может питаться мальками.

Густера по своей природе рыбка спокойная, именно поэтому ее любимое место обитания тихие заводи и плеса, мель с медленным течением. Что же касается водохранилищ, то тут рыба обитает в ямах с илистым дном, которые имеют большую глубину.

Самый лучший клев у густеры происходит к началу осени, когда корма в реке становиться все меньше. Ведь летом причиной плохого клева может быть его изобилие. А также высокая температура воды и окружающей среды.

Клюет рыба на опарыша, мотыля, червя. Крючки советую использовать довольно малого размера, так как у рыбы довольно маленький рот и проглотить огромный крючок ей совсем не под силу.

Леска берется 0,2 мм. Ловить густеру опытные рыболовы предпочитают с лодки на поплавочные снасти. Также возможна ловля и на спиннинг. Но всегда следует учитывать многие нюансы данного вида ловли.