Баннер

Спорт

Новости спорта Тамбова и Тамбовской области.

Тамбовский повар-любитель Дмитрий Катаранов из Рассказова специально к матчу Россия-Хорватия в 1/4 финала Чемпионата Мира сделал патриотическое желе. Оно состоит из трех слоев — белого, красного и синего цветов.

Чтобы сделать такой шедевр, повару пришлось потрудиться.

«Желе „Триколор“ делал в день матча, на приготовление ушел почти целый день, потому что каждый слой застывал около 1,5 часа», — рассказал Дмитрий Катаранов. Тамбовский повар сделал патриотическое желе к матчу Россия-Хорватия

Чтобы получились цвета российского флага, Катаранов использовал для белого — молоко, для синего — изотонический спортивный напиток Powerade, и лимонад с клубникой — для красного. Как сообщил кулинар, с рецептом приготовления желе знаком с детства, а если проявить фантазию, то можно получить интересный результат. По словам повара, он смотрел только три игры сборной России и к каждой что-то готовил. «Вообще, люблю готовить тематические блюда к каким-либо событиям, и Чемпионат мира стал одним из таких событий», — отметил Дмитрий.

Что же касается блюда к четвертьфиналу, то всю игру оно было украшением, а «съели все после матча, потому что во время него нервы были на пределе и было не до еды».

ФК «Тамбов» празднует 5 лет со дня своего первого официального матча. 11 июля 2013 года команда сыграли впервые в своей истории — против рязанской «Звезды» в матче 1/256 Кубка России. Тогда в гостях тамбовчане уступили 0:3, сообщает пресс-служба команды.

Из нынешнего состава команды в том матче принимал участие нападающий Андрей Часовских, который является лучшим бомбардиром в истории «Тамбова».

С тех пор «горожане» сыграли 175 матчей самого разного уровня, включая игру 1/8 финала Кубка России и стыковые матчи с пермским «Амкаром».

А уже 17 июля команда Мурата Искакова сыграет первый матч нового сезона в ФНЛ — против «Зенита-2».

Соревнования по плаванию среди учащихся учебных заведений на кубок главы города состоялись в Кирсанове в спорткомплексе «Газовик». Состязания были посвящены Дню защитника Отечества.

Дед Мороз и Снегурочка из посёлка Сосновка Тамбовской области приехали на Олимпийские игры в Южную Корею с российским флагом, где написано «Мы вместе!»

Победы остались за командами из Белгорода и Череповца, а тамбовские волейболистки и гостьи из Шуи потерпели поражения.

3 февраля более 5 000 мичуринцев приняли участие в спортивном фестивале в поддержку российских спортсменов, которые будут бороться за медали в южнокорейском Пхенчхане. Вместе с жителями города разделили спортивное торжество председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и глава города Александр Кузнецов. К ним присоединились жители Инжавино, Мордово, Кирсаново и Бондарского района. Всего — более 30 000 человек по всей Тамбовской области.

с 18 по 21 февраля cоревнования проведут в районе санатория «Лесная жемчужина». В первый день участников ожидает лыжная гонка-лонг, на длинную дистанцию — 11,5 км для мужчин и 7,5 км для женщин. Во второй день спортсмены преодолеют классическую дистанцию — 5 км мужчины и 4 км женщины. И в последний день соревнований ориентировщики выйдут на гонку-спринт — 3,1 км для мужчин и 2,7 для женщин.

В Тамбове 4 февраля состоится открытый фестиваль современного танцевального спорта «TambovDance». Попробовать свои силы смогут все любители активного образа жизни, которые пройдут регистрацию. В соревнованиях примут участие танцоры из Тамбова, Липецка и Воронежа.

Сегодня хоккейный клуб «Тамбов» играл с «Чебоксарами» в пятый раз в текущем первенстве. И впервые тамбовчане уступили своему сопернику. Лишь в третьем периоде подопечные Андрея Лунёва сумели пробить гостей, сделав это дважды. Это хватило, чтобы выиграть отдельно-взятый третий период, но не матч.

Хозяева льда с первых минут бросились в атаку, а гости оборонялись и в одной из контратак счет открыли. Похожая ситуация — «волки» атакуют, «Чебоксары» проводят контратаки — повторилась во втором периоде. Гости еще дважды сумели переиграть Сергея Летуновского, вынудив наставника тамбовчан Андрея Лунева заменить вратаря.

Проигрывая 0:3, «волки» не сдались и продолжили атаки. Андрей Ногин одну шайбу в большинстве отыграл, но тут же «Чебоксары» снова поразили ворота «Тамбова», забросив четвертую шайбу. Степан Жданов в концовке сократил отставание тамбовчан, но на большее у хозяев льда не хватило времени и сил. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого.

Тамбов" потерпел первое в сезоне поражение от «Чебоксар», уступив со счетом 2:4. Завтра, 4 февраля, хоккейный клуб «Тамбов» и «Чебоксары» проведут второй поединок в рамках пятого тура второго этапа первенства ВХЛ. Начало матча в 13.00.

9 и 10 февраля в Мичуринске пройдёт X Всероссийский турнир по баскетболу на призы генерала армии Н.Е. Рогожкина. В этом году за главные награды будут сражаться юноши 2002-2003 гг.р.

Начался очередной этап сдачи нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который продлится с января по май этого года. В тестировании примут участие старшеклассники школ города и представители трудовых коллективов города.

В Министерстве спорта РФ подписан приказ о присвоении спортивного звания «Мастер спорта России» пяти тамбовчанам.