Баннер

Москва и Петербург не единственные в России города достойные каждодневных экскурсий. В главном городе Сибири – Екатеринбурге тоже есть множество достопримечательностей, которые не пересмотреть за один отпуск.

Многие настолько влюбляются в этот город, что предпочитают купить квартиру студию в Екатеринбурге и остаться здесь жить на постоянной основе.


Но давайте поговорим только про основные исторические памятники, обязательные для посещения для каждого уважаемого туриста и просто любознательных россиян.

Храм на Крови

Один из самых известных и крупных православных храмов России. Построили его в 2003 году, на том самом месте, где были расстреляны император Николай II со своей семьей. Храм был освящен в том же году 16 июля.

Храм на Крови быстро стал местом паломничества для верующих со всего мира. Храм является не только духовным центром, но и туристической достопримечательностью и часть российской истории. Его своды привлекают, паломников, туристов, политиков, представителей культуры и других общественных деятелей.

Ганина Яма

Отдаленное и почти безлюдное, но от этого не менее интересное место в Екатеринбургской области. В 19 веке местную шахту купил подрядчик Гавриил. Он надеялся найти в шахте золото, но ничего не получилось. Зато в ней стали добывать железную руду. Местные звали его Ганей, вот отсюда и произошло название.

17 июля, сюда привезли и сбросили в шахту царскую семью. В 2000 году рядом был основан первый мужской монастырь, а сегодня монастырей уже семь, по одному на каждого члена расстрелянной царской семьи.

Зоопарк

Для тех кто не хочет выезжать за город или углубляться на отдыхе в российскую историю, в пределах городской черты тоже есть на что посмотреть. Например, городской зоопарк основанный в 1930 году. Сейчас на его территории можно увидеть более трехсот видов животных и это не просто местная фауна, ест действительно редкие экземпляры. Зоопарк может похвастаться более чем 70 видами животных занесенных в красную книгу.

Для теплолюбивых животных, в суровом климате Екатеринбурга, построено несколько павильонов, отдельно для травоядных, хищников, приматов и птиц. Под открытым небом можно полюбоваться на более морозостойких животных.

Цена билета символическая, ля взрослого всего 75 рублей, а для детей и того меньше. Предусмотрены категории, что могут посещать зоопарк бесплатно.

Аквапарк

Любители более активного отдыха могут посетить местный аквапарк. На территории в 27 400 квадратных метров, можно покататься на Анаконде, Оранжевой реке, Гидротрубе и прочих аттракционах.

Как накупаетесь, можете расслабиться в бане, SPA-салоне или перекусить в ресторанчике.

Входной билет стоит 200 рублей за час, но предоставляемые услуги того стоят. Дети ростом до одного метра могут купаться бесплатно.