Баннер

Особенности договора дарения

Договор дарения представляет собой официальное подтверждение подарка.

В настоящее время оформление договора дарения осуществляется для обеспечения полной передачи прав собственности тому или иному лицу. Кстати, по закону опровергнуть дарственную весьма сложно. Для этого понадобится предоставить в судебном порядке доказательства того, что во время подписания договора даритель был не вполне адекватен.

Главным принципом законного дарения является то, что оно осуществляется на безвозмездной основе. При этом после подписания договора права собственности переходят новому владельцу. Чтобы грамотно составить договор, посмотрите вначале образец его заполнения. Учтите - в том случае, если в договоре есть какие-то фразы, которые прямо или косвенно указывают на те или иные обязательства по отношению к дарителю, то документ в таком случае лишается своей силы, поскольку тогда нарушается основной принцип дарственной, а именное полная безвозмездность.

После подписания договора дарения имущество полностью переходит другому лицу. Тогда как поступить, например, бабушке, желающей подарить квартиру внучке при условии постоянного ухода за ней? В таком случае следует подписать договор обещания дарения, и прописать в нём все те условия, при которых новый владелец будет считаться полноправным собственником. Например, старушка решит подарить квартиру. Но она может прописать в дарственной условие, что внучка сможет въехать в квартиру исключительно после вступления в брак.

Также следует отметить то, что на вещи, которые переходят по дарственной, государство не накладывает подоходный налог, в отличие от случаев с оформлением завещания и наследства. Так что всегда выгоднее оформлять не завещание, а дарственную.