Баннер

Рыжая лисица

Лисица имеет вытянутую узкую морду, заостренные уши и пушистый хвост. Она всегда привлекала человека своим замечательным мехом.

К осени, после весенне-летней линьки, он становится мягким и густым. Цвет его зависит от места обитания лисы. Так шуба лисы из средней полосы России имеет рыжий цвет, а у представительниц Сибири и Дальнего Востока она красно-оранжевая, бурая и черно-бурая. Кстати, если Вы собираетесь на охоту, то Вам потребуется дедал прицел.

Днем лиса спит, спрятавшись в укромном месте, а в сумерки начинает охоту. Многие думают, что основным объектом для пищи лисицы являются зайцы и птицы, но они составляют не более десяти процентов, так как в рационе лисы более 300 видов животных. Основным кормом этого хищника являются мыши и полевки.

Живут лисы в норах, которые иногда вырывают сами, но чаще они поселяются в бывших жилищах барсуков, сурков, песцов.

Нора имеет несколько отнорков для того, чтобы спасаться при опасности и проветривать основную нору, где живет все лисье семейство. Чтобы очистить нору от блох и клещей, в зимнее время лисы уходят во временные логова. Во время их отсутствия насекомые покидают нору.

Перед выводом молодняка лиса выбирает подходящую нору и охраняет ее до прихода самца. У лисы бывает до трех ухажеров, которые дерутся между собой, пока самка не выберет себе пару.

Беременная самка все чаще остается в норе, а самец добывает пищу и для нее. Через примерно пятьдесят дней появляются лисята. Сначала они бывают слепыми. По прошествии десяти дней у них появляются первые зубы. Маленькими они очень похожи на щенков собаки. Лиса кормит их молоком почти три месяца, а потом они приучаются к пище взрослых лис. До осени лисята вырастут и начнут жить самостоятельно. Вся семья расходится, чтобы найти новые пары и норы.

Сказки про хитрых лисиц не выдуманы народом. В момент опасности лиса прикидывается мертвой. Когда лиса охотится на тетеревов, она разыгрывает целый спектакль. Делая вид, что птицы ее не интересуют, она дремлет, не смотрит на них, притворяется сытой и усталой. Представление будет длиться до тех пор, пока тетерева не потеряют бдительности.

Лисица - это очень красивое и хитрющее животное.