Баннер

Делаем сами – клеим обои

Вы решили сделать небольшой косметический ремонт и оклеить стены комнаты обоями. Это довольно практичный вариант. Небольшая цена, огромный выбор цветов и оттенков это только плюс.

При выборе обоев не забывайте учитывать правильный подбор фактуры обоев. Для небольшой комнаты лучше обои для стен с мелким или расплывчатым рисунком, так как крупный рисунок, визуально, ещё больше уменьшит комнату. Вертикальный рисунок под самый потолок зрительно увеличит высоту комнаты.

Итак, вы подобрали обои. Клей следует подбирать по фактуре обоев. Как правило, на самом клее, написано, для наклейки каких именно обоев его можно использовать. Подобрав клей, обои, готовим параллоновый валик, кисточку для клея, нож для резки бумаги и чистые тряпки. Для удобства некоторые сразу нарезают все рулоны, замерив лишь одну полосу, но так как стены могут быть не ровными, лучше замерять высоту несколько раз в процессе нарезки. Если вы выбрали обои с рисунком, не забывайте, что необходим подбор рисунка и не нарезайте обои «про запас». Дальше элементарно! Мажем клеем стену и собственно полосу обоев, пару минут даем клею впитаться. Приложив полосу к стене, валиком от центра и по направлению в стороны разгоняем излишки клея и воздуха. Рекомендуется наклеивать обои по направлению от окна к двери, это делает стыки практически не заметными. И пусть результат вашей работы вас приятно удивит.