Баннер

Зачем нужен в вашем жилище датчик утечки воды. Принципы его работы

В современном мире люди являются очень занятыми, поэтому больше времени проводят не дома в семейном кругу, а именно на работе. Что бы не опасаться за сохранность своего жилища и его безопасность, человек стремиться оснастить дом такими системами, которые это сделают за него или в его отсутствие.

Эти цели можно достичь применив современные технологичные средства, которые не будут требовать вашего усиленного внимания за коммуникациями в доме, а так же автоматизируют принятие решений о ликвидации аварий в квартире в то время пока вас нет.

Поговорим в статье о такой проблеме для жилого помещения, как затопление водой из-за прорыва или протечки труб систем водоснабжения и канализации. Это может произойти практически в любом жилище. Например пока вас нет может отойти соединительная муфта на трубе или она попросту лопнет. Поток хлынувшей воды может затопить и навредить не только в вашей квартире, но и в другой, например по соседству снизу. В итоге не только вы получите большой материальный ущерб, но и ваши соседи. Ущерб будете возмещать именно вы, как владелец квартиры, в которой протекла дефектная коммуникационная сеть. Не важно новая она или нет. Ведь и отремонтированные сети могут дать трещину из-за некачественно проведенных работ или при использовании плохих материалов.

Этих проблем и затрат от них можно избежать, если применить современные защиты своего дома, выполненные по особым технологиям. От описанного выше вас безусловно спасет только датчик, реагирующий на протечки воды. Если вы его не найдете в хозяйственном или строительном магазине, то без труда отыщите, закажете и купите в сети интернет. На первый взгляд кажется, что этот прибор устроен сложно, но это не так. Он построен на датчиках, которые начинают работать и замыкаться только при попадании на их поверхность воды или жидкости. В этом случае сигнал о аварии подается по проводам к главной системе, которая преобразует его в звуковую сигнализацию и дополнительно оказывает управляющее воздействие на коммутационные аппараты, которые могут прекратить подачу в систему воды или целиком в вашу квартиру. Необходим вводный вентиль 15ч14п, на который монтируются эти перекрывающие аппараты. Эта система, уже видно, не является сложной. Ее принцип действия способен изучить и понять каждый. Что касается установки и монтажа, то вы сами лично с ним справитесь, не привлекая на эти работы специалистов в определенной отрасли. Датчики являются надежными и безотказными практически на сто процентов.