Баннер

Итс 1с и информационное обеспечение SWOT-анализа

Вас интересует информационно-технологическое сопровождение (ИТС)? Советуем Вам обратиться в компанию «Айтекс».

Квалифицированные специалисты предлагают итс 1с по приемлемым ценам. Всю подробную информацию можно найти на www.itex-1c.ru. А если Вас интересует информационное обеспечение SWOT-анализа, нижеследующая информация именно для Вас.

Деятельность современного предприятия обозначена глубиной и сложностью связей, высокой степенью разделения труда, динамизмом технологических, экономических, социальных и других процессов; состоит из значительного количества событий и явлений, каждое из которых является источником информации. В связи с ускоренным развитием общественного производства, внедрением достижений научно- технического прогресса, усложнением хозяйственных связей объем информации непрерывно возрастает. Эффективное управление предприятием в условиях рыночной экономики возможно только при условии своевременного поступления данных, которые характеризуют состояние внешней среды и процесса управления. Кроме того, руководству предприятий необходимо, используя соответствующие методы и технические средства, преобразовывать полученные данные в информацию, систематизировать и предоставлять в необходимой для пользователей форме с целью выявления имеющихся взаимосвязей между явлениями и процессами, которые исследуются. Следовательно, для осуществления SWОТ - анализа на предприятии необходимо соответствующее информационное обеспечения. SWOT-анализ - это своеобразный инструмент; он не содержит окончательной информации для принятий, но дает возможность упорядочить процесс обдумывания всей имеющейся информации с использованием собственных мнений и оценок.

SWOT-анализ дает основу для оценки эффективных сторон деятельности и возможностей корректировки слабых сторон, то есть определяет как внешние, так и внутренние факторы. В определенной степени это обусловлено реалиями современной деловой жизни, потому что для получения конкурентных преимуществ, предприятиями информация имеет приоритетное значение, значение стратегического ресурса.

Информация становится ценной лишь при условии ее необходимости, при взаимодействии потребителей и источников информации. Информация уменьшает неопределенность, снимает неясность, которая всегда возникает при недостаточности данных. Она может быть выражена набором цифр, букв, других условных знаков (символов) и осмысливается в результате чувственного восприятия и представлений человека. Информация не является доступной для использования до тех пор, пока она не зафиксирована. Обычно регистрируется на документальных и машинных носителях, а та, что используется в оперативном экономическом анализе, может быть выражена и в устной форме.

Информация - это полученные в результате переработки данных сведения, раскрывающие содержание чисел, символов и слов, которые описывают события, которые наблюдаются. Итак, информация представляет систематизированные данные, которые несут в себе новизну для того, кому они адресованы. На наш взгляд, наиболее полно понятие данных можно определить так: данные - это то, что выражено различными знаками и символами, отображающими состояние реального мира. То есть информация является результатом соответствующей обработки имеющихся данных и является основой для обоснования принимаемых управленческих решений.