Баннер

Выбираем котенка

Выбор домашнего питомца не так прост, как сначала может показаться. Если вы решили завести котенка, для начала ответьте себе на несколько важных вопросов.

Во-первых, убедитесь в том, что условия вашего дома или квартиры подходят для проживания и содержания котенка. Если вы проживаете в тесной квартире, да еще с многочисленными родственниками, появление нового обитателя может доставить вам массу проблем. Взвесьте все за и против, прежде чем заводить животное.

Нежелательно также заводить котенка, если в вашей семье появился маленький ребенок: бывает, что это приносит вред обоим.

Во-вторых, прежде чем заводить котенка, проверьте, нет ли у кого-то из проживающих с вами родственников аллергии на шерсть животных. Если кто-то страдает таким недугом – это серьезный аргумент против того, чтобы заводить питомца.

Важную роль играет и ваш образ жизни, стиль поведения, привычки. Если человек не в силах уделять котенку столько внимания, сколько ему необходимо, в силу профессии или каких-то других обстоятельств, лучше его и вовсе не заводить. Вашего питомца надо время от времени водить на консультацию в ветеринарную клинику в Домодедово, или в любую другую.

Всегда помните о том, что встречаются животные со сложным характером. Если хозяин не может уделять ему достаточно ласки и внимания, животное может вырасти замкнутым, диким и даже агрессивным.

Определитесь и с тем, что вы ожидаете от котенка в будущем. Например, если вы завели котенка для того, чтобы он стал надежным помощником в борьбе с грызунами, выбирая питомца, уделите внимание определенным чертам его характера. А если вы хотите обрести преданного друга, важное значение будут иметь совсем другие особенности его поведения.