Баннер

Зимняя олимпиада в Сочи

В 2007 году в Гватемале на 119-й сессии МОК из трех основных городов-претендентов на проведение зимних Олимпийских игр был выбран город Сочи. Это вторая олимпиада в России, первая проходила в Москве в 1980 году.

Интересно, что в прошлом веке в России проводилась 22-я летняя, а нынешняя будет 22-й зимней олимпиадой. Если вас также интересует, где можно купить прогнозы на хоккей, то Вы можете посетить сайт sport222.com.

Игры будут проходить с 7 по 23 февраля, а участие в них примут спортсмены из 34 стран, которые будут состязаться в 98 дисциплинах. Придуманы и неотъемлемые атрибуты зимних игр – емкий слоган: «Жаркие. Зимние. Твои», логотип, а также талисманы, выбранные всей страной, в виде белого мишки, рыси и зайчика.

Эстафета олимпийского огня начнется 7 октября в Москве. Разделенная на 4 этапа, она впервые будет такой продолжительной, ведь преодолеть придется более 40 тысяч километров, посетив 83 субъекта РФ. Известно, что вес факела сочинской олимпиады составляет около 1,8 кг, он выполнен в бело-красных цветах, а в его форме легко угадываются очертания пера Жар-птицы.

В 2012-2013 гг в Сочи работают более 2000 спортивных волонтеров, которые не только тестируют спортивные сооружения, но и помогают участникам преодолеть языковой барьер, сопровождают спортивные делегации. Впервые в истории олимпийских игр обучение волонтеров проводится не только непосредственно в Сочи, но и в других городах по всей России.

Вся страна с нетерпением ждет открытия игр, которое пройдет 7 февраля 2014 года в Сочи на Центральном стадионе. Героями мероприятия станут любимые и известные сказочные персонажи во главе с императором Петром I.