Баннер

Сезон смены зимней резины

Сложность определения четкой грани между зимой и летом не дает выбрать правильный момент смены зимней резины автомобиля. Особенно если погодные явления становятся нестабильными и непредсказуемыми.

И в таких случаях многие просто выбирают всесезонные резины, например 385/65r22.5. Но у данной универсальности множество отрицательных моментов.

Состав и рисунок протектора зимних и летних шин резко отличаются друг от друга. Зимняя резина эффективна при температурах от +3 до -40 градусов, а летняя резина эффективна при плюсовых температурах. И вы примерно представьте себе резину, которая сочетает составы обоих видов шин.

Если у вас на автомобиле зимняя резина, то самое желательное время для смены резины период потепления до трех градусов. Или же чтоб быть уверенным выберите время, когда ночью знаки термометров поднимутся до положительной метки.

Время выше от 7 градусов уже влечет за собой серьезные подтверждения, так как зимняя резина при нагреве ведет себя неадекватно. По этому случаю штрафные санкции не предусмотрены, так что можете ездить даже все лето.

Для тех, кто любит ночные поездки, спешит не стоит со сменой зимней резины, так как в ночное время возможны внезапные похолодания.