Баннер

Любому водителю известно, что при езде в условиях плохой погоды безопасность при движении резко снижается. Самой больной проблемой являются дождь и снегопад, а также гололедица. При таких условиях у машины ухудшается управление, поэтому приходится сильно снижать скорость и ехать ещё более внимательно. Однако зачастую водители забывают об ещё одном природном явлении, которое не менее опасно, чем те, которые были описаны выше. Это – туман. Из – за этой белой пелены порою нельзя разглядеть практически ничего на расстоянии вытянутой руки. Как показывают официальные данные, треть всех аварий на дорогах случилось как раз по причине наличия тумана и связанной с ним плохой видимости. При таком условии стаж водителя практически не имеет решающего значения. Здесь главную роль играет зрение человека. Оно устроено таким образом, что при наблюдении впереди находящихся объектов они по размерам кажутся больше, чем являются на самом деле. Поэтому зачастую успех при движении в тумане зависит от умения водителя не растеряться и действовать правильно. Далее следует рассмотреть несколько несложных советов, которые и позволят это сделать.

Прежде всего, по возможности, нужно отказаться от поездки. Лучше всего переночевать где – нибудь, или просто переждать в машине.

Но если отказаться от поездки не получается тогда нужно ехать, по максимуму снизив среднюю скорость. Нет смысла мчаться на всех парах через завесу, рискуя своей жизнью. Некоторые водители легкомысленно разгоняются до скоростей, начинающихся от 20 км/ч, думая, что ничего не будет. Однако даже такая скорость может привести к трагическим последствиям. Многие водители предпочитают снижать скорость до 5 км/ч.

Немаловажной деталью при движении являются противотуманные фары, свет которых способен прорываться через довольно густой туман. Не мешало, также бы включить габаритные огни и фары, чтобы машину было видно другим водителям, а также пешеходам. Резко давить на тормоз в тумане тоже не рекомендуется, так как велик риск, получить удар в заднюю часть.

Не стоит также забывать и о водной составляющей. Ведь, по сути, туман – это подвешенные в воздухе капельки воды. Они, оседая на окнах автомобиля, могут исказить картинку, поэтому нужно держать дворники в рабочем состоянии постоянно. И не нужно забывать и том, что из – за тумана дорога становится мокрой, поэтому нужно помнить об уменьшении сцепления колёс с дорожным полотном. И, наконец, напоследок хочется сказать, что помимо соблюдения всех правил, нужно быть крайне осторожным при езде в тумане и делать периодические остановки для отдыха. Также следует напомнить об элементарных правилах защиты на дороге: все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, а в машине должны стоять автокресла cybex, если в Вами в пути находятся дети.