Баннер

Как не говори, а бутылка хорошего вина в доме должна быть всегда. Это на случай, если к Вам заглянут друзья или знакомые. Да и любой праздник тяжело представить без этого чудного напитка.

Именно поэтому сегодня мы рассказываем в статье, как собственноручно изготовить стеллаж для хранения бутылок с вином. Эту конструкцию сможет сделать даже столяр-новичок из ненужных или оставшихся досок.

Конечно, купить готовый стеллаж для склада на http://www.jungheinrich.ru/produkcija/stellazhi-dlja-sklada-ot-jungheinrich/ – проще всего! Но зачем покупать то, что можно с легкостью сделать собственноручно.

Итак, начнем! Для начала процесса работы нужно выбрать четыре небольших по размеру доски. Важно, чтобы они были схожи между собой. Далее следует зачистить все возможные шероховатости и выпуклости, использовав наждачку. После выполнения начального этапа работы, следует увлажненной тряпкой убрать пыль, которая образовалась на досках.

На втором этапе определитесь, где будет задняя стена, после чего прикрепите к ней 2 бруска (желательно толстых). При этом один из них прикрепляем вверху, а другой – внизу. Дальше сверлим по 5 отверстий в каждой доске по поперечнику бутылки вина. Стараемся сделать эти отверстия на одинаковом расстоянии. В итоге мы получаем 20 таких отверстий.

После проделанной работы старательно убираем пыль увлажненной тряпкой и занимаемся покраской стеллажа коричневой краской. Конечно, цвет можете выбрать на свой вкус, но лучше брать более темные оттенки. Через некоторое время после высыхания краски (время зависит от того насколько долго будет она сохнуть), прикрепляем готовый стеллаж к стене. Наша конструкция готова, поэтому можете смело заставлять ее бутылками с вином.

Также мы хотим поделиться еще одним вариантом, с помощью которого можно сделать хороший стеллаж для хранения вина. В первую очередь, вырежьте 2 части из остатков фанеры, а затем соедините их древесными брусками. В результате у нас получился каркас, который также прикрепляем к стенке. В зависимости от ширины каркаса, разрезаем остатки труб ПВХ на необходимое нам количество частей. Примерно их должно получиться около двадцати. С помощью жаркого клеящего пистолета скрепляем их между собой внутри нашего каркаса.

Еще, как вариант, также можно сделать модульный стеллаж, в который помещается около 20 бутылок с вином. Размеры этого модуля составляют 561х561х300 миллиметров. Из самых обычных вариантов, можно сделать такую вещь как подставка, вместимостью до 9-ти бутылок с вином.

Важно понимать, что такие стеллажи применяются для недолгого хранения вина. К тому же, эти варианты можно использовать в качестве кладовки для хранения продуктов. Но, если же Вы решили хранить вино с очень большой выдержкой, то лучше использовать другой вариант стеллажей, с помощью которых нужно сделать особые условия. К примеру, также можно приобрести и установить в подвале для хранения вина уже готовые шкафы.