Баннер

Как трудоустроиться инвалиду?

К кандидатам на вакантное место сегодня предъявляют довольно жёсткие требования. И как же быть людям, возможности которых ограничены? Ведь на пенсию по инвалидности зачастую прожить невозможно в виду её маленьких размеров, кроме того, инвалид, как и любой другой человек, нуждается в реализации своих способностей и общении.

Многие работодатели неохотно принимают на работу инвалидов в виду сложившихся стереотипов, что такие люди неадекватно относятся к критике и требуют к себе повышенного внимания. Поэтому если вы оказались в такой ситуации, то вам нужно чётко уяснить, что вы такой же работник, как и любой другой человек, и должны неукоснительно выполнять задачи, которые перед вами поставлены, а если вы не уверены в своих силах, то стоит рассмотреть другие варианты.

Самым простым способом найти заработок для инвалида является фриланс. Зачастую работодатели даже не догадываются о том, что на них работает человек, которые имеет какие-либо проблемы со здоровьем. Удалённая работа для инвалидов предпочтительна тем, что можно самостоятельно планировать свой график. У человека, который обладает навыками программирования, веб-дизайна и сео-оптимизации, в современном мире высоких технологий проблем с заказчиками не возникнет.

Стоит отметить, что существует множество профессий, которые позволяют найти работу вне зависимости от физических возможностей человека, например, бухгалтер, переводчик, дизайнер и так далее. Данные профессии всегда востребованы и предполагают достойную оплату. Кроме того, на такие вакансии можно устроиться на неполный рабочий день. Главное, если вы имеете уникальную специальность или высокую квалификацию, убедите руководителя, что вы будете полезны компании, выделите свои плюсы и не комплексуйте из-за минусов, тогда и работодатель не заметит ваших физических недостатков.

Зачастую глухие, немые или ослепшие люди имеют какие-либо особые умения. Предметы, сделанные своими руками, можно успешно реализовывать. Например, инвалид может шить или вязать на заказ, составлять букеты, изготавливать сувениры из глины и так далее.

Если все вышеперечисленные способы заработка вас не устраивают по каким-либо причинам, можно заняться поиском специализированных предприятий, которые предоставляют работу только инвалидам. На таких производственных предприятиях предусмотрены определённые график работы, условия и оплата.