Баннер

Виды вкладов и их параметры

Среди всех известных депозитов стоит выделить такие категории:

1. До востребования. В частности (судя по названию) Банк обязан вернуть всю депозитную сумму с начисленными процентами по первому требованию самого вкладчика.

Данная категория оптимальна для тех, кто стремится сохранить капитал и при этом иметь круглосуточный доступ к ним. Данные депозитные вклады характерны низкой ставкой по процентах, поскольку сама финансовое учреждение не знает, сколько времени капитал будет в его распоряжении.

 

2. Условный депозит. В частности, открывая данный депозитарный вклад, сам вкладчик обязан выполнить определенное условие, хотя как показывает статистика, данный вклад не пользуется особой популярностью.

3. Срочный депозитный вклад. В этом случае сама суть этого вклада не от его срочности, а то, что всю сумму можно будет получить с начисленными процентами по истечении установленного в договоре срока и характерны высокой ставкой по процентах.

Среди основных параметров, которые характерны для депозитарных вкладов, стоит выделить такие:

  • в какой валюте открывается сам вклад, при этом в зависимости от этого и будет варьировать ставка по процентах самого вклада. Кстати, существуют и мультивалютные вклады. Например, бинбанк вклады открываются сразу в российских рублях, евро и долларах США, что позволяет извлекать дополнительную выгоду от разницы курсов.
  • проценты по вкладу и их капитализация, в частности, когда последние могут насчитываться в конце срока самого вклада или же на регулярной основе с определенной периодичностью. При этом под капитализацией подразумевается то, что сумма насчитанных процентов будет присоединяться к основному вкладу или же можно оформить отдельный счет, на который и будут идти начисленные проценты.
  • оформляя депозит, примите во внимание возможность его пополнения и условия - сроки и суммы таких пополнений.
  • право снимать деньги со счета. Так стоит отметить, что сам вклад без капитализации позволяет снимать начисленные проценты, а вот для тех, кто стремиться иметь доступ ко всей сумме вклада следует обратиться к иному виду депозитария.
  • продление вклада, в частности, подразумевает под собой возможность продлить договор по окончанию срока оговоренного в нем. В таком отношении стоит уточнить, с какой ставкой по проценту продлевается вклад и так далее.
  • право досрочно расторгнуть депозитный договор. Некоторые программы не предусматривают данный пункт, а некоторые – только при соблюдении определенных условий – уменьшение процента по вкладу, штрафные санкции и так далее.

Вот в принципе и все, что хотелось рассказать о банковских вкладах и их параметрах.