Баннер

Электропроводка: главное – безопасность!

От того, насколько качественно и профессионально были выполнено проектирование электроснабжения и электромонтажные работы, зависит не только работоспособность всей техники в доме, но и ваша собственная безопасность.

Поэтому при отсутствии надлежащих навыков, лучше обратиться к мастерам, например в компанию «Строй-Проект». Специалисты Строй-Проекта имеют колоссальный опыт в области электромонтажа, строго соблюдают действующие нормативы и используют новейшее современное оборудование. Это дает гарантию качества и уверенность, что электромонтажные работы в Москве будут выполнены на высшем уровне. Если Вам подойдет типовой проект электроснабжения, то электромонтаж будет выполнен в самые короткие сроки.

Однако если вы все таки решили заняться электропроводкой самостоятельно – необходимо учитывать некоторые важные моменты. Так необходимым минимумом для подобных работ будут: перфоратор, набор из качественных отверток, кусачки, пассатижи, нож, защитные перчатки и приборы, чтобы проводить электроизмерения.
Основные же материалы для замены электропроводки – это, конечно же, кабель и провода. Розетки и выключатели – опционально.

А для того чтобы осуществить изоляцию в местах соединения кабеля и проводов электропроводки, используйте термоусадочную трубку и изоленту ПВХ. Стоит обратить внимание на то, что соединять провода с жилами, сделанными из разных материалов, в скрутке запрещено! Ни в коем случае не соединяйте алюминий и медь. Это очень опасно.

Соединяют провода только с помощью клеммной колодки. Не забывайте о том, что место, где соединены провода и их ответвления, обязательно размещать в распределительной коробке при любом варианте электропроводки.

Если необходимо произвести монтаж электропроводки по направлению ко всем электроприборам: в сторону розеток, выключателей, электросчетчиков и распределительных коробок должен быть открыт свободный доступ, а выключатели ни в коем случае не должны прикрываться входной дверью. Помните и о том, что розетки размещают на высоте до 0,8 м от поверхности пола.

При проведении электромонтажных работ необходимо пристальное внимание уделить и правильному подбору сечений прокладываемых проводов, а также выбору аппарата защиты кабельной сети от перегрузки или короткого замыкания. Необходимо при электромонтаже провести установку УЗО – дифференциальных реле, для того чтобы защититься от поражения электротоком при соприкосновении с деталями, проводящими ток.

Не стоит при проведении электромонтажных работ экономить на безопасности и выбирать более дешевые или некачественные материалы. Помните, что использование профессиональных технологий гарантирует долгосрочное использование электропроводки без ущерба для здоровья вас и ваших близких. Для осуществления электромонтажных работ не стоит использовать китайскую продукцию, которая подвергает риску ваше состояние и может привести к неисправности электроприборов.

По материалам сайта компании «Строй-Проект» http://www.tok-220.ru/