Баннер

Какую кровлю выбрать для дома?

Сегодня мы имеем большой выбор кровельных материалов.

Но как правильно сделать выбор? От многих факторов зависит выбор кровли, среди которых уклон крыши и ее крутизна, если Вы сомневаетесь и думаете, что Вам не под силу провести монтажные работы самостоятельно, рекомендуем заглянуть сюда, качественно, быстро и недорого.

Кровельная конструкция защищает дом от разных атмосферных воздействий. Крыши могут быть высокими или плоскими. У высокой есть скаты для отвода осадков, которых нет у плоских. Крыши бывают разных типов: крестовая, мансардная, двускатная, односкатная, вальмовая, шатровая. Двускатная является самым древним типом крыш. Оба ската наклонные и в коньке крыши смыкаются, при этом образуются вертикальные стенки по торцам здания, которые называются щипец. Выпадающие осадки по скатам отводятся в сточные желоба, расположенные в основании здания. Такие кровли чаще всего выполняются из металлопроката, купить который можно на сайте http://www.navigator-beton.ru/prajjs_list/listovojj-metalloprokat.html.

Крестовые и шатровые крыши используются на квадратных зданиях. Очень практична и выгодна мансардная крыша, поскольку она имеет много внутреннего пространства. У крыши данного типа каждый скат словно изломан на две части: более пологий верх и крутой низ. Основным фактором в выборе кровли являются расходы. Помните: чем больше угол, тем крыша выходит дороже. На очень высокой крутой крыше обычно применяется керамическая черепица, но она тяжелая и нуждается в усиленной обрешетке и стропилах. Металлочерепица более легкая и практичная, имеющая большой выбор цветового решения и прочное покрытие. На плоских крышах используется шифер. Для кровельных конструкций часто служит сосна, так как легка в обработке, имеет небольшой вес и приемлемая длина бруса и досок.

Давайте разберем подробнее металлочерепицу.

В качестве кровельного материала все большей популярностью пользуется металлочерепица. Этот материал является легким, долговечным, простым в укладке и сравнительно недорогим. Основа металлочерепицы – это тонкая сталь, которая покрыта специальным защитным слоем, продается она комплектом и для ее хранения и транспортировки применяют натяжитель ленты, которая скрепляет все пласты в один большой брикет.

Верхний слой – полимерное покрытие, защищающее металлочерепицу от разрушений, также является декоративным слоем. Для придания формы, ее пропускают через пресс. Этот технологический процесс позволяет избавиться от коррозии. Наиболее популярной является металлочерепица, имитирующая натуральную черепицу. Наиболее часто востребованными считаются матовый и глянцевый полиэстер. Этот кровельный материал есть смысл укладывать на кровлю с малым углом наклона – до 12%. Металлочерепица выдерживает диапазон температур от -50 С до +50 С. Замки сконструированы так, что металлочерепица и по ширине, и по длине выглядит без стыков. Данный вид черепицы – это не только надежная защита дома, но и прекрасный внешний вид кровли.

Для сложных конструкций крыш, которые имеют крутой уклон, есть смысл использовать «металлошифер», который по своей сути, тоже является разновидностью металлочерепицы, но имеет слегка повышенную жесткость листа.

Еврорубероид и битумная черепица – это тоже достаточно известные кровельные материалы. Отличаются они только по форме. Крыша, которая покрыта полосами еврорубероида, не такая нарядная, но укладывать ее проще.

В составе этих материалов – полиэстер или стекловолокно, не гниет и хорошо противостоит влаге. Верхний слой – битум с полимерами, он не размягчается на солнце и не трескается при сильных морозах. Сегодня цвета и фактуры этой черепицы очень разнообразны, выбрать есть из чего. Если сравнить по цене, то мягкая черепица немного дороже ее металлического собрата.

Не стоит отказываться и от варианта обустройства кровли современным шифером. Он напоминает традиционный только волнистой формой. Изготовлен шифер из качественного, экологически чистого материала – прессованной целлюлозы. Покрытие крыши из еврошифера неуязвимо ни при высоких, ни при низких температурах, ультрафиолетовых лучах и атмосферы.