Баннер

Интерьер для детской комнаты

Обустраивая комнату для ребенка, в первую очередь, ориентируются на его возраст. И если для ребенка до трех-четырех лет выбирать интерьер будут родители, то дети постарше уже вполне могут принять в этом процессе участие и высказать свои предпочтения. Если же говорить о подростках, то делать ремонт и покупать в комнату мебель без учета их мнения чревато серьезными конфликтами в семье.

Итак, какие моменты нужно учесть, выбирая интерьер комнаты, где ребенок будет проводить много времени?

1.Температура. Кровать следует расположить так, чтобы на нее не дуло из окна, даже если его приоткрыть для проветривания. Если комната холодная, стоит использовать различные виды утеплителей еще во время ремонта.

2. Освещение. Стол рекомендуется поставить рядом с окном, при этом окно должно быть с левой стороны. Не забывайте о лампах, с их помощью можно привести уровень освещения в норму.

3. Психологический комфорт. Необходимо учесть два момента. Первое – дверь не должна быть за спиной у ребенка, когда он сидит за столом. Не видя вход в комнату, он почувствует себя некомфортно, станет постоянно отвлекаться и оглядываться. Второе – а вот кровать или диван нужно расположить так, чтобы с них дверь была видна. В этом случае засыпать ребенок будет спокойнее.

4. Разделение внутри комнаты. Если площадь комнаты позволяет, нужно отделить место для работы от места для игр. Это создаст нужный психологический настрой во время того или иного вида деятельности. Разделение на зоны можно создать с помощью мебели, специальных перегородок или цвета. В рабочей зоне будут хорошо смотреться классические компьютерные столы.

Родителям обычно хочется, чтобы интерьер детской комнаты был ярким и поднимал настроение. Здесь важно не переусердствовать с яркостью. В продаже много броских обоев с мультяшными героями, но слишком яркие цвета довольно быстро начинают утомлять и раздражать. Лучше выбрать обои в нейтральных тонах, но купить к ним виниловые наклейки. Кстати, такими наклейками можно оформить и потолок, поселив на нем стаю птиц или планеты Солнечной системы.

Яркие акценты можно расставить с помощью штор, покрывал. Не забывайте, что игрушки и книги тоже добавят яркости.

К выбору мебели нужно подойти серьезно. Зачастую родителей привлекает внешний вид, но главное – это все-таки безопасность и соответствие санитарным нормам. Мебель должна быть сделана из качественных гипоаллергенных материалов и не быть травмоопасной.