Баннер

Котомка для туриста

Котомка – на Руси дорожная заплечная сумка.

Выбирая рюкзак для похода необходимо определиться в какое путешествие вы собрались. Под этим подразумевается продолжительность маршрута, автономность (удаленность от мест проживания), вид туризма. Для автостопа размер рюкзака один, для скалолазания размер другой.

Емкость рюкзака измеряется в литрах. В пешем походе достаточна емкость 80 литров для женщин и 90-130 для сильного пола. Для сплава потребуются более емкие рюкзаки, начиная со 130 литрового и выше для мужчин, и до 100 литров для женщин и т. д.

Необходимо помнить о том, что большой рюкзак регулировкой можно уменьшить, а вот маленький увеличить нельзя.

Существует три разновидности рюкзаков по конструкции. Первая так называемая станковая. Представляет собой жесткий каркас из трубок, к которому крепится подвесная система. Назначение каркаса - равномерное распределение груза. Он предназначен для переноса тяжелых грузов.

Следующая разновидность это рюкзак полужесткий, в спину которого для жесткости и удобства вставляются пластиковые или металлические трубки соединенные поперечинами. Предназначение этого устройства – равномерное распределение нагрузки.

Третья конструктивная разновидность это мягкий рюкзак. Эти рюкзаки самые легкие, самые дешевые и самые компактные в сложенном состоянии. Существенный недостаток, такой рюкзак требует тщательной укладки.

Ткань рюкзака должна быть легкой и прочной. Дно рюкзака должно быть пошито из непромокаемой ткани. Брать непромокаемый полностью рюкзак не рекомендуется. Влага все равно попадет, а избавиться от нее в непромокаемом рюкзаке будет архи трудно.

Лямки рюкзака должны быть широкими прочными и мягкими. Обязательно выбирайте рюкзак с поясным ремнем. Это приспособление позволяет разгрузить позвоночник на 50% от общего веса рюкзака.

Боковые лямки или шнуровка помогают придать рюкзаку удобную форму при его неполном заполнении, смещая центр тяжести повыше и поближе к спине. Карманы на клапане и по бокам рюкзака удобны для хранения предметов первой необходимости (карты маршрута, компаса, фонаря аккумуляторного светодиодного, туалетных принадлежностей).

Выбрав рюкзак по внешним признакам, попросите продавцов набить его туристскими принадлежностями. Наденьте его и определите насколько он ваш.