Баннер

Красноярский край - уникальное красивое место для людей.

Если планировать путешествие по России, обязательно несколько дней надо посвятить Коломне. Этот старинный городок сохранил много интересного. Как и во всех городах в древности, здесь построили мощный Кремль для защиты от татар.

Сначала он был деревянным, а с 16 века каменным. Кремль окружала стена с 17 башнями, из которых сохранилось 7. Они четырехгранные и высокие — до 24 метров. Самая примечательная — Коломенская башня. Именно в ней томилась красавица Марина Мнишек, так мечтавшая о Российском престоле.

Достопримечательности Коломны — это Соборная площадь и Успенский кафедральный собор на ней, который построили по приказу Дмитрия Донского. Собор поражает своим великолепием: внутри барочный резной иконостас 18 века и настенные росписи. Старинных церквей в Коломне много и все они бережно реставрируются. Одними из самых красивых на территории Кремля считаются Брусненский Успенский монастырь и дворянские усадьбы 19 века. В красивом здании Грановитой башни расположен музей русского оружия. Только здесь можно увидеть старинные арбалеты и луки.

Коломна — город очень зеленый, здесь много парков и скверов. Самый крупный из них парк Мира и в нем есть все для отдыха: карусели, квадроциклы, картинг, а главное — широкие аллеи, утопающие в зелени.

Много природных красот находится и в Красноярском крае. Территорию пересекает река Енисей, а кроме нее здесь 323 тысячи озер. Каждый год появляются новые озера после таяния ледников. Достопримечательности Красноярского края — это природные заповедники и могучие леса. Один из них- «Анашенский бор» лежит на правом берегу Енисея, а протянулся на расстояние 18 км. В бору растут уникальные вековые сосны, благодаря которым здесь вкусный воздух и абсолютная тишина, нарушаемая только пением птиц.

Другой уникальный памятник природы — Березово-муравьиная роща. На площади в 10 гектар находится около 1000 муравейников, самый большой из которых 2 метра высотой и в диаметре. Весной, когда пробуждается природа, здесь можно попробовать настоящий березовый сок. А если вы хотите своими глазами посмотреть на лис, волков и медведей, то вас ждет парк «Ергаки» на юге Красноярского края. Он разделен на три зоны, в каждой из которой есть свои пешеходные маршруты. Самый красивый пик из окружающих гор - «Спящий Саян» похож на исполина, уснувшего на спине.

Пешеходные маршруты рассчитаны на несколько дней и позволяют увидеть все красоты: озера, ледники, поляны, встретить обитателей заповедника-оленей, рысей, медведей и волков. Эти уникальные места стоит увидеть и узнать поближе.