Баннер

Как избежать морской болезни

Вы любите плавать на лодке просто ради удовольствия?

Но, если вы страдаете от морской болезни, тогда она может превратить прекрасный вечер на воде в мучительный кошмар. Если вы или кто-то из ваших знакомых или друзей любите проводить время на воде, используя лодки или моторные яхты,это прекрасное ощущение свободы но не выносите качки, попробуйте некоторые из этих советов, которые помогут сдержать морскую болезнь.

Морская болезнь проявляет себя потому, что функции вашего внутреннего уха нарушаются от повторяющихся движений, таких как раскачивание лодки на волнах, катание на качелях и т.д.

Лучше всего, конечно, не попадать в ситуацию, когда вы будете чувствовать постоянное, значительное и непрерывное движении или качку, но иногда это неизбежно. Попробуйте придерживаться некоторых правил для того, чтобы избежать морской болезни, либо, в крайнем случае, свести к минимуму ее проявление.

Избегайте пить и есть (особенно употреблять алкоголь) перед тем, как собираетесь совершить прогулку на лодке, а также во время плавания. Если вам необходимо поесть – выбирайте продукты, которые наверняка хорошо воспримет ваш организм, и постарайтесь держаться подальше от всего, что может заставить вас почувствовать себя вполне сытым. Исключите также из списка меню продукты или напитки, которые могут вызвать у вас изжогу (пряная или тяжелая пища), так как они, как правило, делают морскую болезнь еще более тяжелой.

Также постарайтесь избегать любых запахов, которые могут вызвать у вас приступы тошноты. Если вы знаете, что запах свежей рыбы вызывает у вас непроизвольную тошноту, а друзья приглашают вас в лодку для рыбалки, вам лучше будет отказаться от такого развлечения.

Если вы совершаете прогулку на катере или яхте и у вас есть обзор, располагайтесь лицом по ходу катера или яхты любой ценой. Если у вас нет обзора окружающего водного пространства, то качка небольшого судна может вызвать у вас тошноту. Хороший же обзор окружающего пространства поможет вам сосредоточиться на горизонте или на другой неподвижной точке, что поможет вам сдерживать приступы болезни.

Также опасайтесь находиться рядом с людьми, которые также подвержены приступам морской болезни – держитесь от них подальше! Вы должны особенно соблюдать с ними дистанцию, если морская болезнь протекает у них довольно активно, так как рядом с такими людьми, вы также можете почувствовать себя больным.

Также обратите внимание на различные кисленькие леденцы или напитки (например, с соком лимона). Они помогут вам сдержать первые признаки морской болезни.

Зная как справиться с морской болезнью во время путешествия или прогулки по морю, вы можете быть значительно увереннее и спокойнее, что поможет вам насладиться отдыхом и прекрасными впечатлениями.