Баннер

Бесплатная регистрация в каталогах

Ответ на вопрос как сэкономить на продвижении сайта, ищут многие оптимизаторы. Существует много предложений, таких как бесплатная регистрация в каталогах, создание сайта, продвижение сайта.

Невысокая стоимость по выполнению данных работ выглядит вполне привлекательно.

Давайте разберемся, как на самом деле обстоят дела. Как эти ссылки могут помочь в продвижении и какой эффект от них следует ожидать.

На примере рассмотрим историю продвижения двух сайтов. Первый сайт, будет массовая, автоматическая, бесплатная регистрация в каталогах, которая проводится, что бы нарастить естественную ссылочную массу. Второй сайт, что бы попасть в индекс Яндекса.

1. К двадцатому февраля 2012 завершили регистрацию на уже довольно не молодом сайте (5лет), в каталогах. В отчете автоматической бесплатной регистрации было указано, что информацию отправили в 4759 каталогов.

На этот сайт не происходила закупка новых ссылок и не чего не изменялось. Ядро семантическое составлено из низкочастотных и среднечастотных запросов.

На протяжении четырех месяцев не было обнаружено увеличения позиций сайта в поисковой выдаче.

При проверке было выяснено, что индексацию за три месяца прошли только 23 ссылки из 4759 разосланных по каталогам, они ни как не изменили позиции сайта.

2. Сайт молодой (2месяца, до начала автоматической регистрации в каталогах), не в индексах Яндекс. Прогон происходил по каталогам только по тематике, 15марта 2012 завершен. Информация была отправлена в 485 каталогов. Прирост ссылок составил 11, но и они не оказали положительного эффекта на продвижение сайта - с марта месяца в индекс Яндекс не вошло, ни одной страницы.

В поисковике Google, сайт располагался за пределами ТОП-100 и он был оптимизирован для наполнения уникальным контентом.

Следует, что автоматическая, бесплатная регистрация в каталогах не приносит выгоды.

Какие бы вам золотые горы не обещали модераторы таких сервисов, не стоит пытаться обмануть Яндекс. Лучше попытаться поработать над развитием ресурса, сделать его полезным и удобным для пользователя. Необходимо добавлять сайт в проверенные каталоги: Яндекс, DMOZ. Ссылки с них дают на много положительный эффект, чем бесчисленные ссылки бесплатных ресурсов-каталогов.