Баннер

Лечение варикоза в домашних условиях

Варикоз – это заболевание, которое требует своевременного посещения доктора.

Ведь он немедленно назначит соответствующие процедуры, медикаменты, терапию и прочие средства борьбы с расширением вен. Но при всем этом медики настаивают выполнять различные упражнения в домашних условиях для профилактики варикозных заболеваний.

При первых симптомах варикоза и в качестве предупредительных мер врачи рекомендуют не сидеть долго в одной позе и не находится длительный промежуток времени на ногах. Также необходимо выполнять несложные упражнения для Ваших ног, которые помогут при борьбе и профилактике варикоза. Это может быть хождение на носочках, по лестнице вместо лифта, плавание, легкие спортивные нагрузки (упражнение «велосипед») и преодоление близко трех километров пешком в день. Одежда и обувь тоже оказывают влияние на состояние ваших вен, поэтому не нужно ходить на каблуках выше 5 – 6 сантиметров, носить тугие колготы, чулки, которые могут перетянуть конечности, что приводит в свою очередь к застою кровообращения.

Лечить варикоз в домашних условиях  можно при помощи народных средств, а именно:

1.Протирать ноги кусочками льда, что пожет убрать боль и отеки в области ног. Также можно применять холодные ванны для ног в течение 10 минут и самомассаж. После приема ванны необходимо прилечь с поднятыми вверх ногами тоже на 10 минут. Все это помогает улучшить кровообращение Ваших вен.

2. Приготовление настоя из арники и коры орешника. Две столовые ложки этих смесей равными частями залить приблизительно 600 миллилитрами кипятка и настоять в термосе примерно 12 часов. Эту настойку нужно принимать три раза в день по ¾ стакана.

3. Отвар из шишек хмеля. Вам понадобится измельчить одну столовую ложку шишек хмеля, залить ее стаканом кипятка и нагреть в течение 15 минут применяя принцип «водяной бани». Выпивать эту смесь рекомендуется один раз в день перед едой.

4.Компрессы из капуты. Нужно смазать листья капусты медом и приложить их к больным местам ног, затем обернуть их полиэтиленом. Этот компресс оставить на теле на два часа, периодически повторяя такую процедуру.

5. Компрессы из глины. Необходимо смазать больные места ног глиной и обернуть марлей, затем повторить этот процесс в несколько слоев. Не снимать с ног в течение двух часов.

С  помощью вышеприведенных народных средств Вы можете предотвратить и избежать варикоз, но  не забывайте, что нужно наблюдаться у докторов, которые будут следить за Вашим здоровьем и давать консультации по лечению различных болезней и заболеваний как в медицинских заведениях, так и  в домашних условиях.

Лечение варикоза в Москве:  http://varikoznog.ru/